И название ему «Горизонты», посвящён он научно-технологическому развитию. Поделиться своими наработками о будущем отечественной науки и технологий к нам в Красноярск приехали все те, кто создаёт и внедряет инновации: учёные, инженеры, разработчики и представители промышленности.
— Они очень важны в первую очередь для обучающихся, для того чтобы они понимали всё то, чем живёт регион, какие научно-технологические вызовы существуют, каким образом должна развиваться наука, как она должна не только развиваться, но и существовать, — говорит Татьяна Макарова, председатель совета молодых учёных Сибирской пожарно-спасательной академии г. Железногорска.
— Наша задача — наладить взаимодействие между регионом и федеральными центрами, включая Санкт-Петербург, ведущими научными школами в области разработок металл-ионных аккумуляторов с целью внедрить в производство наши передовые разработки, передовые технологии для развития энергетики региона и России в целом, — говорит Никита, научный сотрудник Красноярского научного центра.
Красноярск стал местом проведения научной конференции неслучайно. Благодаря развитой научной и промышленной базе в городе работают крупные вузы и высокотехнологичные предприятия, реализуются проекты в сфере технологического развития. Например, сейчас у Красноярска есть хороший пример работы края с корпорацией «Роскосмос».
— Мы вовлекли уже в это партнёрство Российский научный фонд, наши университеты, наш научный центр. И сейчас в интересах предприятий «Роскосмоса» уже создаются конкретные российские разработки, которые, по оценкам разработчиков и — самое главное — по оценке заказчика, существенно конкурентоспособны по сравнению с лучшими мировыми аналогами, — говорит Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.
Форум «Горизонты» — это хорошая разминка не только для молодых учёных нашего края, но и России в целом.
— Задача форума состоит в том, чтобы вовлечь молодёжь в реализацию этих амбициозных планов. Бизнес-сообщество заинтересовано в том, чтобы создать благоприятную деловую среду, чтобы правильно стимулировать инновации, — говорит Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
Программа форума включает шесть направлений. Одним из ключевых станет ИТ-трек «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству». Разработчики российского программного обеспечения говорят: сегодня искусственный интеллект меняет рынок разработки, но его внедрение должно быть осознанным.
— Это не должно быть внедрение ради внедрения. Должно быть чёткое понимание того, что мы внедряем искусственный интеллект, во-первых, с понятными целями, там, где это нужно. Кроме того, мы осознаём риски, потому что технология очень масштабная, но в России есть ещё куда развиваться, — говорит Наталья Касперская, председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП).
Не обошлось во время форума и без крупных подписаний. Губернатор региона совместно с Александром Шохиным и Натальей Касперской договорились о сотрудничестве Красноярского края с Союзом промышленников и предпринимателей. По итогам завтрашнего, заключительного дня форума выберут конкретные предложения по поддержке приоритетных отраслей и эффективному развитию научно-технологической сферы.