1327

Бисер в тренде

Красноярцы могут купить украшения из бисера на любой вкус. В городе продолжает работать выставка

 

Тканные или низаные, традиционные или современные. Красноярцы могут купить украшения из бисера на любой вкус. В городе продолжает работать выставка. Чем уникальны изделия, узнавала Ольга Хохлова.

 

В таком колье из бисера не стыдно выйти в свет или, например, показаться на работе, говорит Светлана. Сама ходит в подобном. Украшения из бисера и бусин популярны издавна, но из моды выйти не успели. На шею можно повесить как небольшие, так и достаточно громоздкие - с цветами, валяной шерстью или камнями. Смотря какой наряд. Лично мне сегодня по душе пришелся вот такой воротник. Меня уверили, хоть и хрупкий, но точно не порвется.

Техник создания таких украшений очень много. Можно нанизывать бусины на 20-метровые нити, потом сплести их между собой. Другой способ: за счет бисера разного размера сделать ажурный браслет или гайтан. Говорят, что они оберегают человека от сглаза или злых напастей.

Гайтаны бывают и тканными. От низанных они отличаются тем, что все бусины стоят строго в один ряд. Сделать такой очень просто с помощью ткацкого станка, обычных ниток и иголки.

Выставка украшений из бисера открыта в Центре народного творчества. Здесь можно посмотреть на все работы и купить понравившееся у мастера. Если есть желание научиться самому - милости просят! Занятия начнутся с 26 января.

Ольга Хохлова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости