4014

Проточная беда

Как идут работы по очистке Абаканской протоки и чего опасаются жители?

Экскаватор уехал полчаса назад, рассказывает жительница Свердловского района Нина Жуткова. Машина орудует почти каждое утро. О том, что Абаканскую протоку будут чистить и углублять, жители узнали летом. Проблема назрела давно - шлюз забился, вода застаивалась, водоросли гнили, и летом от этого запаха не удавалось скрыться даже в квартирах. Вроде, дело благое, но у жителей вопросы вызывал подрядчик - та самая компания, что на Пашенном возводит жилой комплекс, отсыпая берег Енисея.

Нина Жуткова, участница инициативной группы: «Там такие же строительные работы велись под видом очистки дна, то же самое мы боимся будет и здесь».

Вера Дробич, жительница Свердловского района: «Мы заселены в 1974, мы живем на помойке, не благоустроено, сегодня строители берут бесплатно грунт».

Солидарна с жителями и депутат городского совета - Ирина Антипина. Уж очень похоже на то, что место готовят под застройку.

Ирина Антипина, депутат Городского совета: «На мой взгляд, это все для отвода глаз жителей, там начнется застройка «Белых Рос», этот гравий идет на нужды строительства».

Заказчик работ - администрация Свердловского района. Там уверяют - в очистке протоки не стоит искать подвоха. Вынимаемый грунт для строительных работ не пригоден - это 30-летний ил.

Алексей Исаев, исполняющий обязанности руководителя администрации Свердловского района: «Никаких домов там строить не планируют, все отсыпки, которые там сделаны, только для углубительных работ. На текущий момент протока очищена от дамбы до Коммунального моста на 70%».

По словам администрации, подрядчик взял на себя обязательства не только очистить протоку, но и благоустроить набережную. Причём за свой счет. Правда, почему-то комментировать что-либо представители компании на камеру отказались. Единственное, пообещали, что работы по очистке закончат летом этого года. А вот набережная, по плану чиновников, должна приобрести благопристойный вид не позднее 2019 года.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости