2825

Встреча с наставником

Петр Пимашков навестил в больнице своего тренера по греко-римской борьбе Романа Цимбалиста

 

Встреча с наставником. Сегодня депутат Госдумы Петр Пимашков навестил в больнице своего тренера по греко-римской борьбе Романа Цимбалиста, у которого недавно случился инфаркт. Теплые отношения они сохранили и после того, как бывший мэр Красноярска в молодости ушел из секции. О чем говорили ученик и учитель, слышал Гор Георгян.

 

- О, Петр Иванович! - Тихо, тихо, тихо, тихо!

Для Романа Ивановича визит бывшего ученика - неожиданность. От смущения тренер забывает про капельницу. Невольно мешает врачам, которые приводят его в порядок. И торопится рассказать случай из молодости Пимашкова.

Роман Цимбалист, заслуженный тренер России: «По-моему, на Перенсона. Вы там задерживали какого-то бандита, щипача. Не знаю, в машине. В легковой ли? Наверное, в легковой».

Роману Ивановичу, кажется, неловко, что оказался в больнице. При ученике он хочет казаться бодрым. Как полвека назад, когда тренировал Пимашкова.

- Сидите, сидите, Роман Иванович! Роман Иванович! Ничего, ничего. Сидите, так удобнее будет.

Они знакомы уже 50 лет. Последние 20 общаются особенно тесно. После отъезда Петра Ивановича в Москву видятся реже. Но дружеские отношения сохранились.

Вспоминают, полвека назад условия для тренировок были скромные, в отличие от амбиций спортсменов. Сейчас - все чаще наоборот. По словам Пимашкова, Цимбалист был жестким наставником. Расслабляться никому не давал. Жизнь молодого борца тогда изменилась уже после года занятий.

Петр Пимашков, депутат Государственной думы РФ: «Знаете, когда человек знает приемы, знает силу, ответственность - это совсем другое состояние, другое чувство. Девушки на нас обращали внимание. Девушки всегда любили сильных».

Сложные тренировки Цимбалиста Пимашков с благодарностью вспоминал в армии. Он служил на советско-китайской границе во время вооруженных столкновений в районе острова Даманский. Работать приходилось круглыми сутками. Признается, выдержал тяжелые физические и психологические испытания только благодаря борьбе. Многому в своей жизни обязан именно тренеру.

Петр Пимашков, депутат Государственной думы РФ: «Дал путевку в жизнь, как спортсмену, как человеку. До сегодняшнего дня я практически каждый день бегаю по 5 км, пусть легкий бег, в спортзале занимаюсь. Это все оттуда».

Роман Цимбалист, заслуженный тренер России: «Он так пошутил, что у меня лысина покраснела: «Если бы не было Цимбалиста, может, я не был бы мэром города».

Они пообщались около 40 минут. Когда увидятся в следующий раз - не знают. Роман Иванович скоро выпишется, а Петр Иванович уедет в Москву. Но оба надеются, что в следующий раз встретятся уже по более приятному случаю.

Гор Георгян, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости