3411

Олимпийский рейс

За что бобслеист Дмитрий Труненков извинился перед близкими, и почему сноубордиста Николая Олюнина встречали дважды?

 

Красноярские олимпийцы прилетели домой. В аэропорту их ждали родственники, болельщики и журналисты. За что бобслеист Дмитрий Труненков извинился перед близкими, и почему сноубордиста Николая Олюнина встречали дважды, расскажет Гор Георгян.

 

Красноярск встречает своих чемпионов холодной погодой и теплыми объятиями. Родных спортсмены видят впервые за несколько месяцев. Биатлониста Евгения Устюгова встречала и маленькая дочка. В Сочи он стал двукратным олимпийским чемпионом. Дома его принимают по-особенному, в аэропорту два больших баннера - один с Устюговым, второй - со всеми остальными.

- Скажи «папа - чемпион»! - Папа - чемпион!

Евгений признается: из-за переживаний не смотрел выступления друзей во время эстафеты. Но верил в победу. Уж очень сплоченный был коллектив. В этом и его заслуга, как капитана.

Евгений Устюгов, двукратный Олимпийский чемпион по биатлону: «Дня за три до эстафеты мы ходили вместе, как неразлучная семья. Мы вчетвером ходили чуть ли не в туалет».

О своей дружной команде рассказывает и бобслеист Дмитрий Труненков. Чувствовал поддержку болельщиков и родных. Признается, ощущает перед ними свою вину.

Дмитрий Труненков, Олимпийский чемпион по бобслею: «Хочу извиниться перед всеми своими друзьями, родственниками за то, что не успел еще ответить. Просто столько звонков было, столько сообщений. Всем обязательно отвечу».

Слаженно сработала в эстафете и четверка саночников с красноярцами Владиславом Антоновым и Александром Денисьевым. Их серебро стоит золота. Говорят, обогнать немцев в санном спорте сейчас нереально. Есть подозрение, что эта заслуга не спортсменов, а ученых.

Владислав Антонов, серебряный призер Олимпиады по санному спорту: «Мы, конечно, технически не знаем всех нюансов. Смазки, металл, у них работают на это институты, много людей и, видимо, они нашли что-то такое».

А вот скелетонист Александр Третьяков нашел в себе силы оставить позади латыша Мартинса Дукурса, фаворита Игр. Помогло то, что забыл о медалях.

Александр Третьяков, Олимпийский чемпион по скелетону: «Я не думал ни о медалях, ни о результате. Думал о том, как быстрее проехать, прорабатывал в голове участки, пилотирование».

А вот для сноубордиста Николая Олюнина эта встреча стала уже второй. Он прилетал в прошлую пятницу. Повидался с родными и опять отправился в Сочи - на церемонию закрытия.

Николай Олюнин, серебряный призер Олимпиады по сноуборд-кроссу: «Мне кажется, меня в первый раз лучше встретили. Народу побольше было, наверное, друзья были. Но все равно очень приятно. Спасибо, что все пришли».

Олимпиада в Сочи стала триумфальной для нашего края. За всю историю зимних Олимпиад красноярские атлеты завоевали 12 медалей. А только в Сочи - 8!

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Почему мы бились за Универсиаду? Не потому что мы так хотели. А потому что у нас есть школа. И есть такие золотые парни».

В Красноярск не прилетела лишь супружеская чета сноубордистов - двукратный Олимпийский чемпион Вик и Уайлд и бронзовый призер Алена Заварзина. Их ждут на днях!

Гор Георгян, Сергей Раков

Олимпийский чемпион по скелетону Александр Третьяков голодным не останется. В красноярском ресторане пообещали бесплатно кормить спортсмена до конца его жизни. Но при этом речь идет об одном блюде - это ролл, который назван по фамилии героя Сочи - "Третьяков". Помимо обычных ингредиентов в состав входит и сибирская рыба нельма.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости