2586

Троянский вопрос

Страсти по Трое. Продолжаем разбираться в скандальной теме

 

Страсти по Трое. Продолжаем разбираться в скандальной теме. Накануне мы рассказывали, что депутатов Горсовета изумила сумма, которую арендатор парка "Троя" платит в казну - 26 рублей в месяц. Для сравнения, у парка Гагарина - это 400 тысяч рублей. В администрации уверяют: всё по закону - какая кадастровая стоимость земли, такая и аренда. Только вот у специалистов возникают вопросы: как получилось, что 12 гектаров могли оценить в такую мизерную сумму? Репортаж Олеси Рожковой.

 

- Если такое большое расхождение в цене, то дело в группе...

Земельные участки бывают разные, рассказывает Максим Шевченко, красноярский специалист по оценке земли. Один из факторов для расчета их кадастровой стоимости - это "разрешенное использование", то есть цели использования участка. По документам парк Троя - просто место для отдыха горожан. А участок парка Гагарина, помимо этого, предназначен еще и для сквера, аттракционов и даже концертных площадок, потому и цена выше. Три года назад кадастровую оценку земель в крае проводила Челябинская компания.

Максим Сизов, начальник отдела оценки ООО НПФ "Недра": «Оценка проводится по данным, которые введены в кадастр недвижимости, даже если мы знаем, что что-то фактически не так, а по документам по-другому, и если будут разборки через суд, то никто не будет, судья же не пойдет смотреть».

Пересмотреть результаты оценки можно в течение полугода. Так, например, землю под парком Гагарина сначала оценили в десятки тысяч рублей. Потом выяснилось: в документах - ошибка. После пересчета стоимость возросла в разы. В отношении парка Троя проверять документы не торопятся, низкая кадастровая оценка этого участка никого не смущает уже два года. Хотя из сквера он постепенно превращается в парк развлечений.

Евгений Сашин, начальник отдела кадастровой оценки земель: «С точки зрения градостроительного регламента, администрация вправе осуществить изменения разрешенного использования, исходя из фактического использования».

Размер арендной платы - это произведение кадастровой стоимости и коэффициента, его утверждали депутаты горсовета прошлого созыва. Для парков он 0,015. Конечной суммы арендной платы депутаты при утверждении решения не видели.

Александр Глисков, заместитель председателя Городского совета Красноярска: «Отдельно по паркам таких расчетов не было, но когда я пришел депутатом, Центральный парк платил 50 тысяч рублей в месяц, сейчас - 400 тысяч в месяц».

В Администрации уверяют: разрешенное использование земельного участка определяет кадастровая палата. Там отправляют в муниципалитет. И на всякий случай сверяют документы. А арендатор парка Троя комментировать ситуацию отказывается. Но что точно известно, пока менять статус участка никто не собирается.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости