1582

После Майдана

Российские войска в Крыму. США и Европа грозят России экономическими санкциями. Как это отразится на россиянах и, в частности, красноярцах?

 

Российские войска в Крыму. Комментарии очевидцев, видео и фото военных говорят именно об этом. США и Европа грозят России экономическими санкциями. Как это отразится на россиянах и, в частности, красноярцах - расскажет Гор Георгян.

 

- Я поддерживаю, но это же будет против Украины. Понимаете, это же обернется в другую сторону. Те, которые были на Майдане, их не пустили в Россию.

Эти граждане Украины попросили не называть их имен. Боятся, что слова дойдут до новой украинской власти. И они не смогут вернуться на Родину. Но когда узнали, что «7 канал» вещает только на Красноярск, решили открыто высказать свою позицию.

- В защиту российского народа, но страдают и другие. Поэтому этот захват власти мы категорически отрицаем.

У председателя украинской общины Красноярска Марьяна Петрушки родители во Львове. Говорит, пытается отвлечь себя и соотечественников от грустных мыслей. Скоро будут праздновать 200-летие поэта Тараса Шевченко. Но не думать о беде сложно. Все разговоры об одном.

Марьян Петрушка, председатель украинской национальной культурной автономии Красноярска "Барвинок": «Мы всегда общаемся, мы всегда переписываемся, проводим мероприятия, которые направлены на эти события. Все пожимают плечами, тяжело, тяжело. Конечно, никто не ожидал такого».

В интернете появились красноречивые видео. На них люди с российскими триколорами штурмуют администрации восточных украинских городов. Большинство красноярцев появление российских военных в Крыму одобряют.

- Я считаю, что хорошо. Русские должны защищать своих русских.

- Ну, своих надо защитить.

США и Европа уже грозят России экономическими санкциями. Скорее всего, под ударом окажутся крупные бизнесмены и компании. Их зарубежные счета могут быть заморожены. Но и сегодняшний день для многих стал черным. Фондовый рынок России открылся сильным снижением основных индексов. Индекс РТС упал более чем на 10,5%, а ММВБ &ndash более чем на 9,5%. По мнению аналитиков, это предкризисная ситуация.
Доллар в России стоит уже 40 рублей, а евро - 55. И это не потолок.

Еще один провал - и рубль сравняется с казахским тенге, курс которого рухнул на 20%. В Казахстане после девальвации из магазинов исчезли импортные товары, властям срочно пришлось замораживать цены и вводить нормы выдачи важнейших продуктов. Нам же остается ждать последствий ввода войск в Крым.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости