2277

Коммунальная война

Жители Дивногорска уже три месяца получают сразу несколько платежек от разных управляющих компаний

 

Коммунальный беспредел в Дивногорске. Жители города уже три месяца получают сразу несколько платежек от разных управляющих компаний. По словам жильцов, денег коммунальщики добиваются в том числе угрозами и обманом. Репортаж Гора Георгяна.

 

- Не заплатите, будем подавать прокурору. Хоть куда обращайтесь, говорю.

На 79 день рождения Тамара Васильевна получила не поздравления, а угрозы. Не заплатила за коммунальные услуги. Не знает кому. Уже три месяца пенсионерка получает платежки от двух управляющих компаний &ndash «ДЖКХ» и «Дом». О методах борьбы этих организаций не понаслышке знает и ее подруга Клавдия Степановна.

Клавдия Соколова, жительница Дивногорска: «Уборщица приходила и говорила: вот, подпишите, как за уборку подъезда. А оказывается, тем, что входить в эту компанию».

Это сейчас, похоже, главная проблема в городе. Рассказать о ней пришли и жители соседних домов. Жалуются, в борьбе друг с другом коммунальщики совсем забыли про свою работу. Каждый день убирают из подъездов таблички конкурентов и развешивают свои.

- Есть деньги, на эту работу находят, а на ремонт подъездов, канализаций, подвалов - денег нет.

Еще в прошлом году «ДЖКХ» была монополистом. В какой-то момент ее руководство перестало рассчитываться с подрядчиками. И четыре из них стали самостоятельными управляющими компаниями. Половина домов города перешла к ним. Но отпускать их в «ДЖКХ» не хотят, говорят в администрации Дивногорска. Мэр города с трудом держит себя в руках.

Егор Оль, глава Дивногорска: «Я застрелюсь скоро вообще. Надоело вообще. Суд опередил, что жильцы должны платить той компании, которая выиграла. А то, что та компания «ДЖКХ», которая рассылает платежи, это дурь совершенно».

Валентина Онишпольская, директор ООО "Дом": «Мы имеем полное право в соответствии 152 и 165, которые говорят, что компания на дому одна. Что платить нужно той компании, которую выбрали, мы имеем право, на основании этих двух статей, выставлять людям полную плату».

Проблема в том, что дивногорский водоканал отказался заключать с новыми компаниями договор. В «ДЖКХ» считают это еще одним аргументом в свою пользу.

Евгений Баршай, исполнительный директор ООО "ДЖКХ": «Коммуналка идет через нас. Это тоже аргумент. На сегодняшний день договора с нами никто не расторг».

Прокурор города посчитал отказ водоканала сотрудничать с другими управляющими компаниями незаконным. Организация подала в суд и проиграла, но намерена судиться дальше.

Жилищные проблемы всколыхнули маленький городок. И вроде бы у каждой из сторон своя позиция. И вроде бы они ее аргументируют. Но как это часто бывает, в таких ситуациях страдают те, кому и нужно помогать, - простые люди.

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости