2108

На своём месте

На этот раз чиновники решили пойти навстречу малому бизнесу и ввели новые правила продления договоров аренды

 

От новшеств для водителей - к новшествам для предпринимателей. На этот раз чиновники решили пойти навстречу малому бизнесу и ввели новые правила продления договоров аренды. Теперь, если временное сооружение давно стоит на одном месте и не мешает горожанам, то место на торги не выставляется. Олеся Рожкова разбиралась сегодня, кто от этого больше выиграет - власть или бизнес.

 

- Если мы отсюда уйдем, то никакого бизнеса не будет, это не суперприбыль, торговля - это кусок хлеба, дай бог, чтоб с маслом.

Но уходить Людмила Головнева из бизнеса не собирается. Да и незачем. Ее павильон работает больше 12 лет. Когда в прошлом году чиновники объявили войну незаконным временным сооружениям и изменили порядок предоставления аренды, Людмила в числе остальных ходила на митинги предпринимателей. Женщину пугало, что каждый раз, чтобы продлить аренду, привычное место придется выкупать с обязательных торгов. А если вдруг сумма окажется неподъемной или более богатый конкурент найдется? Постоянным арендаторам власти пошли навстречу, предоставив первоочередное право. Пусть и за деньги.

Людмила Головнева, индивидуальный предприниматель: «Нам надоело находиться в таком состоянии неопределенности и тревоги за свой бизнес. Мы думали, это будет больше, разговоры ходили от 100 до 300 тысяч, но реально оказалось намного ниже, цена приемлемая».

Получилось 60 тысяч рублей в год. Это средняя цена по Красноярску. И устанавливается она независимым экспертом, которого администрация нанимает через открытый аукцион.

Роман Соколов, заместитель руководителя Департамента градостроительства: «На сегодняшний день заключено 10 пилотных договоров о продлении на платной основе, но ожидается порядка 2200 в течение ближайшего месяца, такая работа предстоит».

Это принесет ощутимую прибыль в бюджет города.

Александр Глисков, заместитель председателя Городского совета депутатов: «Настрой сейчас такой: малый бизнес пока добросовестный, мы будем его поддерживать, как только он перестает сотрудничать и начинает паразитировать, никто за него заступаться не будет».

Представители власти не собираются прекращать и борьбу с незаконными сооружениями. Только в этом году их планируется снести около 300. Посмотреть списки можно на сайте администрации в разделе "Город сегодня-Градостроительство". Что же касается процедуры продления срока размещения сооружений, то здесь мнение горожан будет учитываться. И аренду просто могут не продлить.

Вот, например, жители дома 49 на улице Карла Маркса жаловались на рядом стоящие ларьки, что грязно и крысы бегают. Часть строений снесли, с остальными судятся, но власти пообещали привести участок в порядок.

Сейчас Депутаты горсовета рассматривают вопрос, нужны ли торговые точки на остановках города, а в администрации параллельно сейчас решают, как должны выглядеть павильоны в Красноярске.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости