2102

Качество семян овощей и цветов ухудшается с каждым годом

Такой вывод сделали в Россельхознадзоре. В ведомстве приводят данные: если в 2014 году было изъято всего 7 тысяч пакетов из оборота, то в прошлом уже больше 17 тысяч

Качество семян овощей и цветов ухудшается с каждым годом. Такой вывод сделали в Россельхознадзоре. В ведомстве приводят данные: если в 2014 году было изъято всего 7 тысяч пакетов из оборота, то в прошлом уже больше 17 тысяч. Также большая часть саженцев продается без документов. Специалисты призывают красноярцев приобретать семена только в специализированных магазинах и внимательно смотреть на упаковку - она должна быть целой, без видимых повреждений, надписи должны четко читаться. Еще одна тенденция - количество поставщиков в край сократилось, большинство семян везут из-за рубежа, поэтому нередко под разными наименованиями продают один и тот же товар.

Раиса Тынкалюк, старший государственный инспектор отдела по надзору в области семеноводства, безопасности и качества зерна управления Россельхознадзора по Красноярскому краю: «Огурец, есть сорт – «Хруст», потом пошли «Хрустик», «Похрустим», «Похрустим на грядке», «Хрустящий аллигатор», «Хрустиков» - с одного мешка фасуют, хороший огурец, наверно, что-то усовершенствованное, как продавцы говорят - уникальный сорт, начинают покупать одно и то же». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости