3522

Дело экс-министра Вавиловой вернули прокурорам: судил не тот суд

В заключении, вынесенном прокурорами, адвокат нашел ряд нестыковок
Дело экс-министра Вавиловой вернули прокурорам: судил не тот суд. Кадр: архив «7 канала»
Кадр: архив «7 канала»

Суд вернул в прокуратуру дело экс-главы министерства природы Красноярского края Елены Вавиловой.

Вавилову обвиняли в незаконной передаче леса из собственности края в дочернюю краевую госкомпанию — больше 800 тыс. кубометров. Обвиняемым по делу о «превышении полномочий» также проходил директор краевого предприятия «Красноярсклес» Вячеслав Жгун — его заподозрили в пособничестве.

В суде адвокат экс-министра заявил: Елена Владимировна не получила обвинительного заключения, что уже повод вернуть дело. В обвинении не было указано, какие именно полномочия превысила Вавилова.

Суд согласился с еще одним доводом адвоката: дело рассматривал суд Октябрьского, а не Центрального района, что запрещено Конституцией (дело обвиняемого должен рассматривать суд, «к подсудности которого оно отнесено»). Прокуроры уверяли, что документы по продаже подписали в приемной минприроды в Академгородке. Но экс-министр и ее защитник напомнили: доказательств этому нет, поэтому дело должен рассматривать суд района, где находится министерство.

Как следует из баз судов, дело вернули прокурорам еще в декабре прошлого года. Прокурор пытался отменить решение через краевой суд, но в феврале его апелляцию отклонили.

  • Следствие по делу началось в 2015 году, Вавилова тогда утверждала, что все обвинения против нее — заказные.
  • Вавилова уволилась по собственному желанию в августе 2017 года. К тому времени минприроды уже переделали в министерство экологии. Вячеслав Жгун в начале 2010-х занимал пост замминистра экономики края.
  • За превышение полномочий бывшему министру грозит до 7 лет лишения свободы, также возможен запрет занимать определенные должности на срок до 3 лет.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости