1686

Собаки-доноры спасают красноярских питомцев от смертельной болезни

За неделю в СМИ появилось уже два сообщения о таких случаях

В Красноярске собаки-доноры спасают домашних любимцев от пироплазмоза. «Комсомольская правда – Красноярск» рассказала историю спаниеля Чарли, который заболел пироплазмозом после укуса клеща.

Чарли всего три с половиной месяца и, к несчастью, на одной из прогулок, к нему прицепился клещ. Он успел укусить щенка, но хозяева быстро его обнаружили и сняли. На пятый день после этого Чарли стало плохо.

По словам хозяев, щенок отказывался от еды и был вялым и сонным. Хозяева отвезли его к ветеринарам и ему поставили диагноз – пироплазмоз. Если вовремя не помочь животному, то наступает паралич, а потом и смерть.

Чарли потребовался донор крови. Найти его не так просто, но хозяин обратился в социальные сети. К счастью, донора быстро нашли. Щенку перелили кровь от лабрадора. Через месяц ему еще предстоит лечтся, но опасность уже миновала.

На этой неделе это уже второй подобный случай. Врачи красноярской ветклиники «Лимпопо» спасли щенка кавалер кинг-чарльз-спаниеля от этой страшной болезни.

2-х месячный щенок Митрофан заболел пироплазмозом. Для лечения ему также срочно необходим был донор крови. Им стал ирландский сеттер Флэш. 

 Mbhac4TeqKg.jpg  UM5VcNr9udg.jpg

Врачи переживали за малыша из-за его тяжёлого состояния. Но, к счастью, лечение помогло и щенку стало лучше. 

- Огромное спасибо и Флэшу и огромное спасибо всем сотрудникам клиники. Хочу еще написать спасибо врачу, которая работает до 9 вечера но ушла домой в 12 часов ночи, была рядом с Митей, когда ему переливание крови делали. Спасибо! – благодарит клинику хозяйка Митрофана Анна Смирнова.


Фото: vk.com/club34872918

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости