717

В Красноярске впервые вырастили сосны из семян

Саженцы предназначены для лесовосстановления на территории региона
В Красноярске впервые вырастили сосны из семян. Фото: <a href="https://vk.com/krasnoyarskrf">Город Красноярск (vk.com)</a>
Фото: Город Красноярск (vk.com)

Красноярские озеленители впервые вырастили молодые сосенки из семян. Как рассказали в мэрии, такая технология является эффективной, экологически чистой и безопасной. Растения, выращенные из семян, обладают хорошей приживаемостью, а современная технология позволяет сделать этот процесс массовым.

- Саженцы выращивают в специальной теплице площадью 2400 кв. метров. В ней есть централизованное отопление, искусственное освещение и система полива. В мае семена посадили в специальные контейнеры, и вот, на дворе август, - а растения уже набирают силу и рост, - рассказали в управлении зеленого строительства.

Научное и информационное сопровождение проекта оказывает Министерство лесного хозяйства Красноярского края. Всего планируется вырастить около миллиона растений. После того, как саженцы немного окрепнут, их высадят в открытый грунт в питомник. Они будут предназначены для работ по лесовосстановлению на территории края. В дальнейшем любой заинтересованный лесхоз будет закупать эти саженцы у управления зелёного строительства. Запросы и потребности сейчас на это есть.

Напомним, центр Красноярска избавят от больных и сухих деревьев.   

 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости