717

Десять медалей фигуристов из России, прыжки в 4,5 оборота и фиаско индийской чемпионки: чем запомнился международный турнир в Красноярске

В Красноярске завершился турнир серии Гран-при по фигурному катанию среди юниоров
Фото, видео: fsrussia.ru/

В краевой столице прошли соревнования спортсменов из 28 стран. Было разыграно четыре комплекта медалей: в одиночном мужском и женском катании, в танцах на льду и парном катании.

Российские фигуристы завоевали 10 медалей из 12: по четыре золотых и серебряных и две бронзовые. Победителями соревнований стали Екатерина Чикмарева — Матвей Янченков (парное катание), Глеб Лутфуллин (мужское одиночное катание), Ирина Хавронина — Дарио Чиризано (танцы), Софья Акатьева (женское одиночное катание).

Серебряные медали завоевали Наталья Хабибуллина — Илья Княжук, Егор Рухин, Софья Леонтьева — Даниил Горелкин, Анастасия Зинина.

Бронзовыми призерами стали пара Екатерина Петушкова — Евгений Маликов и Софья Самоделкина в одиночном выступлении.

Интересно, отмечают эксперты, что выступления россиянок было наполнено сложными элементами. Так, пятеро российских фигуристок исполнили девять элементов ультра-си (а к ним относятся четверной и тройной аксель в 4,5 и 3,5 оборота) без падений. Такого феномена в истории турнира до этого не было.

Однако на этом техничном фоне выглядело очень наивно и по-детски мило выступление фигуристов из южных стран.

Так, действующая чемпионка Индии Парри Срохи показала худший в истории коротких программ по фигурному катанию результат за технику. Она набрала 0,84 балла за один технический элемент, и ей снизили общую оценку из-за низкого уровня исполнения.