600

В Красноярске вдоль дороги к Николаевской смотровой монтируют иллюминацию

Всего на маршруте со сложной геометрией будет 53 опоры освещения

Вдоль дороги к смотровой на Николаевской сопке монтируют иллюминацию. Установка фонарей – завершающий этап работы по обеспечению доступности к одной из самых красивых обзорных площадок города, отмечают в мэрии. Всего на дороге со сложной геометрией всего будет 53 опоры освещения.

Освещение Николаевской сопки (25).jpg

Установить фонарные столбы на горе непросто. Скальные породы поддаются не каждому виду бурения. На сегодняшний день вдоль дороги установлена уже 31 опора. На днях на них начнут монтировать системы электропитания, а после – установят сами фонари. Они будут светодиодными. Это обеспечит равномерное освещение без световых и тёмных пятен.

Обновленная дорога на смотровую площадку уже пользуется большой популярностью. Все дорожные работы здесь полностью завершены. Уложен новый асфальт, обустроен тротуар.

Освещение Николаевской сопки (37).jpg

Дорога оснащена техническими средствами безопасности. В местах, где она примыкает к горе, установлены бетонные блоки, окрашенные светоотражающей краской, а там, где необходимо обозначить извилистый профиль маршрута движения – металлические отбойники. На проезжую часть нанесена разметка, установлены дорожные знаки. Возле парковочных площадок обустроен пешеходный переход.

Освещение Николаевской сопки (47).jpg

Монтаж опор освещения идет без перекрытия проезжей части в дневное время по будням, когда поток машин на дороге небольшой. Завершить его должны до конца года.

Фото: admkrsk.ru

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости