1200

СК завершил расследование убийства главного редактора минусинской газеты Дмитрия Попкова

Уголовные дела в отношении заказчика и одного из исполнителей направлены в суд
СК завершил расследование убийства главного редактора минусинской газеты Дмитрия Попкова. Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Следственном комитете России сообщили о завершении расследования убийства главного редактора минусинской газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. В суд направлены уголовные дела в отношении жителей края Исы Хашиева и Виктора Шестакова.

Напомним, преступление более трех лет оставалось нераскрытым. Передать его в Главное следственное управление поручил председатель СК России после личного приема супруги убитого журналиста.

По версии следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты «ТОН-М» Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, вызванные конфликтом между Хашиевым и Попковым, связанным с их противостоянием на выборах главы района в 2016 году.

Хашиев предложил Николаю Горюнову организовать убийство Попкова за деньги. Тот нанял Шестакова, и передав ему пистолет с глушителем.

24 мая 2017 года исполнитель прибыл к дому Попкова и несколько раз выстрелил в него. От полученных ран мужчина скончался на месте.

- Кроме того, Шестаков вместе с Горюновым уже в 2020 году в лесополосе в Минусинском районе убили местного жителя, выстрелив в него несколько раз из переделанного под боевое оружие карабина, - сообщили в СК.

Уголовное дело в отношении Хашиева и Шестакова направлено в суд. Горюнов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовное дело в отношении него была направлено в суд еще в декабре 2021 года.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости