990

В Красноярске открылась выставка обрядовых и обережных кукол

Экспонаты наполнены мелкими деталями, предметами быта, одеждой

Куклы ручной работы, посуда из дерева и даже матрешки. Такие экспонаты можно увидеть на выставке "Оберег" в Доме дружбы народов. Экспонаты покоряют обилием мелких элементов. Можно увидеть предметы быта крестьян, рассмотреть элементы костюма и даже лица изображённых героев. Настолько трепетно авторы подходят к созданию своих произведений. На выставке побывала Ольга Шелег, и сейчас расскажет, что ей понравилось больше всего.

- Это настоящие сосуды. Это удивительное. конечно, дело. Посмотрите, какие они миниатюрные.

Елена показывает новые экспонаты выставки. На полках куклы обереги, деревянная посуда. Особо привлекают сценки из жизни крестьян. Каждую работу советует рассматривать внимательно. Ведь экспозиция наполнены мелкими деталями, предметами быта, одеждой и даже лицами героев.

- Знайте, их можно разглядывать бесконечно, что здесь, какие тут обрядовые и обережные куколки в этом сундучке. Мастерица на коклюшках. вот она сидит и в лице ее такая сосредоточенность и задумчивость, - говорит начальник отдела Дома дружбы народов края Елена Зуёнок.

На выставке собраны лучшие работы мастеров со всего края. Это не только куклы, обереги, но и скульптуры из редкого дерева самшит - его привозят мастеру из далекой Абхазии, встречается резьба по капу - гладкому наросту дерева.

- Есть резьба по дереву так называя объемная резьба. То представлена у нас на выставке. Это очень интересные, легкие утонченные очень похожие на кружева изделия. Но они могут использоваться в быту - вазы для сухих деревьев, для каких-то предметов.

- Увидеть на выставке можно и матрешку. Она выполнена из липы, традиционного материала для ее изготовления. Однако заказывать его приходится из Нижегородской области, так как в Сибири его попросту нет. Все изделия выполнены в технике влажной акварели, а потому имеют глубокий и насыщенный цвет.

Автор вкладывает в свои работы особый смысл. Это не просто изображения, а целые истории, где есть сюжет и герои. Например, на серии "Русские сюжеты" изображены самые яркие сцены старинных гуляний. Также есть серия матрешек, посвященная культуре народов севера.

- Я сделала красивые яркие изделия, изделия, которые могут всем понравится. И каждый мог увидеть в этой матрешке или неваляшке своего северянина: эвенка или чукчу, - говорит участница выставки Екатерина Калинина.

Сейчас Катерина работает над росписью неваляшек народов Таймыра. Научиться делать таких же кукол или посуду помогут в Доме дружбы народов, где для всех желающих педагоги бесплатно проводят мастер-классы. А вдохновиться уже созданными шедеврами можно на выставке "Оберег", она будет принимать гостей до 28 февраля.

 

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости