Более 510 кг некачественных продуктов выявили специалисты регионального Роспотребнадзора в школьных и детсадовских столовых за прошлый учебный год. Как пояснили в ведомстве, эти продукты сняли с реализации из-за несоответствия техническим регламентам и из-за нарушений условий хранения.
Всего специалисты Роспотребнадзора проверили 1 200 проб пищевых продуктов на физико-химические, санитарно-химические и токсичные элементы, а также на микробиологические показатели и на содержание антибиотиков.
И в итоге 5,2% проб не соответствовали по физико-химическим показателям, 6,7% - по санитарно-химическим, 0,9% - по микробиологическим.
Также профессионалы исследовали 5 600 проб готовых блюд. 20,2% из них не прошли по калорийности, 1,7% - по микробиологическим показателям.
За все эти нарушения в отношении виновных возбудили более 870 административных дел. И 18 из них направили в суд. В конце концов на ответственных наложили штрафы — более 6,5 млн рублей.
Ранее рассказывали:
В Красноярске пять из десяти сырокопченых колбас не прошли проверку на качество