Руководитель строительной компании «Реставрация» Николай Коваленко живет в Италии, пока в России ему предъявлено обвинение в мошенничестве и обмане более тысячи дольщиков.
По данным следствия, в 2017 году бизнесмен оформил договоры долевого строительства домов в Красноярске.
Однако самого строительства 10 многоэтажек так и не случилось: Коваленко распорядился деньгами по своему усмотрению, а компанию признали банкротом.
В 2019 году его задержали в Италии по запросу ГУ МВД России по Красноярскому краю. Однако местные власти до сих пор отказываются экстрадировать обвиняемого. Споры длятся уже более трех лет. Сейчас уголовное дело зашло в тупик. Если бизнесмен все-таки окажется в России, вероятно, он будет отбывать десятилетний срок в колонии.
1282
Италия отказалась экстрадировать подозреваемого в краже 2 млрд главу красноярской фирмы
На родине мужчине грозит 10 лет колонии
