21322

Кто такие «современные старшие» и почему им надо учиться?

Рассказываем о работе «института для взрослых» в Красноярске
Кто такие «современные старшие» и почему им надо учиться?. Фото: Ирина Тимошкова
Фото: Ирина Тимошкова

В Красноярске работает бюро «Современные старшие» — оно занимается образованием пожилых людей. Рассказываем, чем «современные старшие» отличаются от обычных пенсионеров и о том, чем занимается бюро.

 

Кто такие «современные старшие»?

Как говорят в бюро, современные пенсионеры отличаются от предыдущих поколений пожилых людей более крепким здоровьем, активной жизненной позицией, владением гаджетами и другими технологиями. Из-за технологий, кстати, у нынешних пенсионеров больше свободного времени, потому что быт стал гораздо легче. Конечно, пенсионеры в 55 и в 80 лет сильно отличаются друг от друга, но у многих еще есть силы помогать социуму развиваться.

— Современные старшие — это люди, которые хотят на пенсии жить в том же темпе, в каком жили до неё. Они ценят время, им важно быть полезными, включёнными в жизнь, активными, иметь возможность обучаться и самореализовываться. На наш взгляд, называть людей в возрасте от 60 лет пенсионерами, пожилыми и тем более стариками неправильно. Сегодня старшее поколение — это неравнодушные и социально активные люди с жизненным опытом, которые стремятся менять реальность вокруг себя. Они поют, танцуют, открывают собственный бизнес, организуют фестивали и становятся волонтёрами. Важно поддерживать это стремление.

WhatsApp Image 2022-10-12 at 08.47.48 (1).jpeg

Чем занимается бюро?

В бюро отмечают, в Красноярске много организаций, которые помогают старшему поколению — ветеранские объединения, соцслужбы, клубы по интересам и так далее. Но в основном они не направлены на развитие потенциала пожилых людей, их развитие и деятельную моральную поддержку. Бюро занимается именно этим.

Бюро «Современные старшие» собирается дать своим подопечным знания и умения, которые позволят пенсионерам развиваться как общественникам. Например, в число таких компетенций входит культура проектной деятельности.

— Дело в том, что любые добрые намерения, продуктивные идеи должны быть “упакованы” в проект, только так они начнут воплощаться в жизнь. И мы предоставим инструмент, который позволит превратить мечты в реальность, задачи — в конкретные действия. Этому не учили ни в школе, ни в вузе, поэтому важные навыки нужно осваивать сейчас, на пенсии.

Кроме образования «современных старших», бюро занимается еще и накоплением методической базы по работе с развитием, образованием и досугом людей старшего возраста. Несмотря на обилие кружков, объединений, клубов и студий для пожилых, единых методов работы с пенсионерами у преподавателей, как правило, нет.

—Мы стремимся создавать и поддерживать сеть контактов с коллегами в разных регионах, изучать данные современных исследований смежных наук (андрагогики, психологии, социологии), лучшие практики, публикации. Эти материалы не только используем в своей деятельности, но и готовы делиться с коллегами.

WhatsApp Image 2022-10-12 at 08.47.48 (2).jpeg


В бюро верят, что их «институт для взрослых» позволит не только получить новые компетенции и формы занятости, но также сделать свой город и общество лучше благодаря новым и актуальным идеям.

   

Хотите вместе с нами? Присоединяйтесь!
Сайт: www.iovdpo.ru,
Группа ВКонтакте: https://vk.com/iovdpo
Номер для связи: +7 (913) 580-89-00
Адрес: Ладо Кецховели 22а, оф. 601, Красноярск


Организатор проекта «МедиаПарк НКО. Время открытий»: АНО Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «Инициатива». Проект создан при поддержке Управления социальной защиты г. Красноярска. Проект финансируется Администрацией г. Красноярск на основании предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Медиапартнер проекта: ООО ВК "Телесфера" (ТК 7 канал Красноярск).

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости