934

В Красноярске на улице Маерчака устранили коммунальную аварию

Там прохудилась 60-летняя труба

Во дворе жилого дома на Маерчака устраняют коммунальную аварию. 60-летняя труба не выдержала груза времени. Порыв обнаружили при плановом обследовании дома еще три недели назад. Специалисты обратили внимание, что на одном из участков растаял снег. Однако из-за морозов устранить неполадку сразу было нельзя. Но и затягивать с работами было чревато более серьезными последствиями. Поэтому в первое теплое рабочее утро место аварии оцепили, и коммунальщики из управляющей компании Жилищные системы Красноярска приступили к устранению поломки.

- В этом доме сложности, что в данном доме все трубы проходят под полом и верхняя разводка. Чтобы что-то устранить, не дай Боже в квартире что случится, нужно полы вскрывать. Начали наверно после 9 утра. Немножко вода мешала с дома стекала, но это обычный процесс такой, хотя задвижки новые, но уже сварку заканчиваем. Сейчас закопаем и можно открывать дорогу, - рассказывает Любовь Прудникова, директор подрядной организации.

Уже к обеду яму закопали и открыли проезд по двору. Такая спешка объясняется еще и тем, что для устранения порыва, пришлось отключать отопление в доме. Поэтому, чтобы не оставлять жителей с холодными батареями надолго, рабочим поставили задачу - оперативно устранить поломку. К тому же промедление с устранением аварии было чревато полным выходом из строя системы теплоснабжения. Простыми словами, жители могли остаться без горячей воды и отопления на более длительное время, чем полдня. А рабочим пришлось бы бороться с более негативными последствиями.

- Горячая вода имеет свойство подмывать грунт. Соответственно, фундамент. Дом сами видите не новый. Поэтому может быть просадка. Стали проводить работы, чтобы не было подмывания подгрунта, чтобы дом не просел. Вовремя сделали раскопки, заменили участок трубы, - комментирует ситуацию Павел Высоцкий, инженер участка.
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости