1428

5 апреля адвокаты Артёма Усса подадут апелляцию на его высылку в США

Защита не знает, где сейчас сын красноярского губернатора  
5 апреля адвокаты Артёма Усса подадут апелляцию на его высылку в США 					     title=

Защита Артёма Усса подаст апелляцию 5 апреля. Об этом ТАСС сообщили источник, знакомый с ходом дела. Он также уточнил, что адвокаты заняты исключительно процессом экстрадиции и не знают, где сейчас находится сын красноярского губернатора.

Напомним, российский предприниматель сбежал из-под домашнего ареста 22 марта. За день до этого стало известно, что суд в Милане одобрил его экстрадицию в США. Уссу там грозит до 75 лет тюрьмы. Его подозревают в уклонении от налогов и отмывании денег.

Сына губернатора Красноярского края задержали в аэропорту Милана 17 октября. В РФ считают, что дело носит политический характер. С подобными заявлениями выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Итальянские СМИ также отмечают, что обвинения в адрес предпринимателя носят политический характер.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Как считают источники ТАСС, предприниматель может понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могут обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения.

Что касается побега, эксперты считают, на это у Артёма Усса было всего 7 минут. Именно столько времени проходит с момента, когда браслет ломают до приезда карабинеров. Итальянская газета Corriere Della Sera публиковала подробности. По данным издания, скрыться ему помогла целая группа людей из 6–7 человек. В дороге они сменили минимум 4 автомобиля. Следователи считают, что часть этих машин могли использовать, чтобы замести следы. 

Ранее по теме: 

Американские власти начали расследование побега Артёма Усса

Адвокаты Артёма Усса будут обжаловать решение суда о его экстрадиции в США несмотря на побег

«Он утратил веру в справедливость»: губернатор Усс прокомментировал исчезновение сына

«Клиент пребывал в сильном стрессе»: защита Артема Усса рассказала о суде и экстрадиции в США

«К этому тяжело привыкнуть»: Антона Натарова снова перепутали с сыном красноярского губернатора Артемом Уссом

США передали Италии материалы дела сына красноярского губернатора Усса

Сын губернатора Красноярского края Артём Усс задержан в Италии

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости