— Вот такая небольшая кучка фрезерованного асфальта — это все, что осталось от 700 тонн материала, который был здесь еще вчера. Дорожники планировали им латать дыры на Енисейском тракте. Так куда же пропал асфальт?
Этим вопросом наш канал и краевое управление автодорог задаются уже четыре месяца. В конце июля на 31 километре Енисейского тракта загадочным образом испарилась не одна сотня фрезерованного асфальтобетона, который срезали во время ремонта проезжей части. Завершив замену дорожного полотна, рабочие собрали остатки старого покрытия и образовали из него массивный бурт. На следующий день от огромной кучи осталось одно воспоминание. Местные, как водится, ничего не видели и не слышали. Поэтому пропажа асфальта и для них стала большой загадкой.
— Нифига себе, 700 тонн! Это представьте сколько! Состав… Это почти 10 вагонов.
— Как вы думаете, за один день могли вот столько вывезти?
— Не знаю... Нет, вряд ли, один день. Это целая колонна должна работать.
Как только в КРУДОРе прознали об исчезновении многотонной кучи, его специалисты сразу же обратились с заявлением в полицию. В управлении, ссылаясь на стражей порядка, рассказывают: подозреваемые нашлись практически сразу.
По неофициальным данным, как только дорожная служба уехала на другой объект, в тот же день на место приехал мужчина и продал эти 700 тонн асфальта, после этого их вывезли.
Однако КРУДОРу, как рассказали в организации, в возбуждении уголовного дела отказали, причём не единожды. Первый раз – ещё в августе, объяснив, что невозможно посчитать материальный ущерб. После этого управление само провело экспертизу и предоставило полиции собственный расчёт ущерба, однако и во второй раз дело не завели.
В любом случае краевое управление автомобильных дорог сейчас готовит обращение в прокуратуру, а мы – запрос в полицию. К интриге, как могла в одначасье испариться огромная куча асфальта, добавилась другая – неужели провернуть такую операцию можно совершенно безнаказанно?