2052

Секрет долголетия

Сегодня красноярка Васса Татаренко отметила сотый день рождения

Долгих лет жизни. Сегодня у одной из самых возрастных жительниц Красноярска вековой юбилей. В чем секрет сибирского долголетия Вассы Татаренко, видевшей живого Ильича -узнавала Дина Володина.

В этот день только теплые слова от родных и близких. И самое главное пожелание, конечно же, здоровья и еще долгих лет. Поздравить бабушку пришли представители сразу пяти поколений. Причем, многие сами уже в солидном возрасте. Ведь детям уже по 70, а внукам по 50.

Васса Семеновна Татаренко родилась еще в дореволюционной России ровно сто лет назад. И, как в популярном анекдоте, вживую видела Ленина, а не в мавзолее. Она пережила многих генсеков и одного президента. А сегодня получила памятное письмо от здравствующего главы государства. У нее четверо детей, пятеро внуков, семь правнуков и уже три праправнука. Самому младшему недавно исполнился год. Правда, за праздничным столом собрались не все.

Галина Шпигунова, дочь юбилярши: «Это еще треть. Если всех нас собрать - места не хватит даже».

Вся большая семья именинницы гордится своей уникальной бабушкой и ее сибирским здоровьем.
Считается, что для долгой жизни нужно много спать, не волноваться, не работать. И жить рядом с теплым морем. Но это теория.
Васса Семеновна родом из Сухобузимского района, большую часть жизни провела в Красноярске. И безмятежным ее жизненный путь не был.

Васса Татаренко, юбилярша: «У меня в войну Гале было 6 месяцев, сыну 2 года».

Главным своим богатством виновница торжества считает не годы, а семью. К слову, о своих предках она может рассказать вплоть до 1850 года - вот она феноменальная память. А вот в чем секрет ее долголетия - скромно говорит - не знаю.

Васса Татаренко, юбилярша: «Да кто его знает-то? Бегала, работала. На даче, и дома, и на работе. Везде... И цветы продавала».

Цветы - настоящая страсть именинницы. Ее садовые астры и георгины не раз украшали районные выставки. Есть у Вассы Семеновны и еще одно увлечение - кулинария. Например, сегодня, она сама испекла к празднику ягодный пирог.
Говорят, пока живы ваши родители, вы остаетесь детьми. а уж что говорить о бабушках. Семье Вассы Семеновны бесценно повезло. Их бабушке сегодня сто.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости