3330

Ветка тепла

Газовики Норильского Никеля запустили первую часть дополнительной ветки газопровода с Пеляткинского месторождения

 

В квартирах норильчан станет теплее, а город сэкономит немалые средства. Газовики "Норильского Никеля" запустили первую часть дополнительной ветки газопровода с Пеляткинского месторождения. Как это отразится на обеспечении энергетической безопасности северного города, расскажу в сюжете далее.

 

На этом участке, затерянном в таймырской тундре, еще пару недель назад шла масштабная стройка. Здесь круглосуточно работали бригады сварщиков и тяжелая техника. И все для того, чтобы обеспечить дома норильчан необходимым теплом.

Дмитрий Максимов, генеральный директор компании ООО «СпецТрубопроводСтрой»: «Мы данный проект построили всего за полтора месяца и при отрицательных температурах. Температуры достигали -40 градусов, была сильная пурга, но между тем, мы с задачей справились».

Участок параллельного газопровода, который тянется от Пеляткинского до Северо-Соленинского месторождения, обеспечит норильские ТЭЦ необходимым газом. Этой зимой потребление голубого топлива резко возросло из-за низкого уровня воды в водохранилищах таймырских ГЭС.

Олег Жирков, директор департамента энергетики ОАО «ГМК «Норильский Никель»: «Этот год выдался достаточно тяжелым для энергетики Норильского промышленного района, ситуация осложнилась низким паводковым режимом, соответственно сложился острый дефицит воды, поступающей в хранилища наших гидростанций, в том числе, Усть- Хантайской и Курейской ГЭС».

С наступлением холодов ГЭС перестали давать достаточно энергии для работы норильских заводов. Добирать её пришлось за счет городских теплоэлектростанций. Решение проблемы нашлось в ходе октябрьского визита в Норильск губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

Максим Фоминых, генеральный директор ОАО «ТаймырГаз», ОАО «НорильскГазпром»: «Данную задачу мы решаем путем создания Лупинга. Газопровода Пелятка-Северосоленинское. Пелятка на сегодняшний день является основным источником природного газа для Норильского промышленного района».

Лупинг &mdash это труба, которую прокладывают параллельно основной магистрали, она позволяет увеличить общую пропускную способность газопровода. Запуск первой части резервной ветки увеличил поставки топлива на 1 миллион кубометров в сутки. В конце января закончат и вторую. И тогда проблема будет решена полностью. Это позволит уверенно пройти этот отопительный сезон.

Ольга Хохлова

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости