2523

Исчезнувший маршрут

За день до нового года в районе Мате Залки изменилась схема движения автобусов и привычные остановки перенесли

 

На улице Мате Залки живут очень спортивные люди. Каждые утро и вечер жители в обязательном порядке проходят от трех до шести километров. А все потому, что за день до нового года в районе изменилась схема движения автобусов и привычные остановки перенесли. Слово Олесе Рожковой.

 

- 53 отменили в начале лета, а 6 и 65 отменили 30 декабря. Вот такой подарок сделали на Новый год!

Но такому подарку Ирина Валентиновна не рада. Еще летом по этой улице ездили три маршрута. Теперь ни одного - изменилась схема движения автобусов - и вместе с транспортом перенесли остановку. Путь удлинился минимум в два раза, а для жителей этих домов и вовсе в три.

Ирина Валентиновна, жительница ул. Мате Залки, 7: «Как можно такой микрорайон оставить без автобусов, нам пенсионерам, ладно я еще молодой пенсионер, а другие, надо же дойти до поликлиники, до автобуса, это очень далеко, я считаю, мы стали невыездными».

На карте наглядно видно, какой путь теперь приходится преодолевать людям. Три недели назад остановки располагались вот здесь. Теперь, чтобы уехать в центр на 53 маршруте, придется идти до улицы Шумяцкого, а чтобы сесть на 23 автобус и добраться до правого берега, все идут до Ястынской. Это на машине две-три минуты - и на месте, а вот пешком - минут 15-20, не меньше.

- Мне сейчас идти три километра на остановку, старухи ползут кое-как, это столько идти далеко.

- Очень было хорошо, сколько у нас здесь населения, и теперь с авоськами тащатся туда-сюда, это же невозможно.

- Вообще не добраться, ни остановки, ничего нету.

Чтобы сократить путь, люди стали ходить вот по этой дороге, с одной стороны - дома, с другой &ndash стоянки для авто. Время это хоть и сокращает, а вечером ходить боязно, уж больно темно.

Привыкайте - говорят в Департаменте транспорта. Прошлая схема была временной. Изначально планировалось, что конечная разместится на станции Северная. Пока ее реконструировали, место для остановки определили рядом с Торговым центром на Мате Залки. Автобусы пустили временно даже не по дороге, а транспортному проезду, принадлежащему магазину.

Сергей Веселков, начальник отдела организации перевозок и дорожного движения Департамента транспорта: «Территория, которая располагалась, мы согласовывали ее с Алпи, это территория частная, они ставили несколько раз вопрос - уберите автобусы с нашей территории, норматив расположения конечной остановки - не должны располагаться в жилой зоне».

В конце прошлого года станцию Северную достроили, и маршруты сделали прежними. Чиновники говорят, претензии жителей необоснованны - новые остановки нормативов не нарушают - условие «не далее как 500 метров от жилого дома» соблюдается. Но надежда на изменения все же есть - сейчас строится улица Космонавтов, она должна соединить улицы Мате Залки и Ястынскую, остановки автобусов там предусмотрены. И до них идти гораздо ближе. Вот только подождать придется... Несколько лет.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости