2291

Современные тимуровцы

Современные тимуровцы опекают ветеранов Железнодорожного района

Наколоть дров, очистить крышу от снега даже книжку прочесть. Ветеранам Железнодорожного района по хозяйству помогают добровольцы. Современные тимуровцы опекают больше 30 частных домов в Николаевке. Могут ли жители других районов города рассчитывать на такую поддержку и что для этого нужно сделать - расскажет Артем Мартышов.

Учащиеся профессионального железнодорожного училища с энтузиазмом берутся за работу. Очистить крышу от снега их попросила пенсионерка. 70-летняя женщина живет в этом доме одна и кроме волонтеров ей помочь некому. Социальному работнику, которая опекает пожилую жительницу Николаевки такой труд тоже не под силу. Современные тимуровцы взялись за дело так рьяно, что невольно закидали снегом товарищей.

Пока одни разбираются со снегом, другие заняты заготовкой дров. Топор - друг не каждого волонтёра, рассказывает доброволец с 6 летним стажем Александр Гуляев. В ряды тимуровцев вступил на первом курсе училища. Говорит, у многих ребят энтузиазма не занимать. А вот опыта не хватает.

Александр Гуляев, волонтёр армейского спортивного клуба "Защитник": «Некоторые ребята, в основном городские, с колуном, с топором не имели ещё дела, не умеют дрова рубить. Ну и тяжело бывает дрова рубить, кто не умеет работать в огороде. А так вполне нормально. Привыкаешь».

С каждым годом число молодых добровольцев становится все больше. Рассчитывать на их поддержку могут одинокие пенсионеры, ветераны труда и Великой отечественной войны, инвалиды.

Андрей Злобин, ведущий специалист отдела молодежной политики здравоохранения, культуры и спорта администрации Железнодорожного района Красноярска: «Я постоянно вижу разные лица, поэтому в течение года порядка 100 человек через это проходят».

Получить такую помощь могут нуждающиеся во всем городе. Для этого нужно позвонить по телефону, который вы видите на экране. Также можно обратиться в управление соцзащиты своего района.

Артем Мартышов, Максим Чупин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости