1366

Морозные проблемы

В Россию пришли сильные морозы. Что будет с погодой в ближайшие дни?

 

В Россию пришли сильные морозы. В Москве нынешние температуры на 15 градусов ниже нормы. В Ростове-на-Дону - -33 градуса и трёхметровые сугробы. А на севере края сегодня ночью, по прогнозам, столбик термометра опустится до -50. В Красноярске сейчас -25 градусов. Что будет с погодой в ближайшие дни, и как город переживает сибирские морозы, выясняла Олеся Рожкова.

 

Тепло пушки возвращает машину к жизни. Хозяин на ночь оставил авто на улице без прогрева. Результат - аккумулятор умер. Таких случаев с приходом морозов становится на порядок выше, рассказывает специалист по обогреву Игорь Журашенко. В день у мужчины в среднем 10 заказов. Реанимация после мороза своей "ласточке" стоит от тысячи рублей. На одного клиента уходит от 15 минут до часа.

Игорь Журашенко, специалист по обогреву автомобилей: «Замерзают машины по разным причинам, или недостаточно хорошее масло, старое масло, свечи зажигания, также может быть неисправный автомобиль, как причина».

Личное авто - личные проблемы. А вот замерзание общественного транспорта - это проблема уже городского масштаба. Но не в этом году. Красноярцам не о чем беспокоиться, уверяют в департаменте транспорта. С понедельника они работают в усиленном режиме. Сегодня на линию не вышли всего 4 автобуса.

Светлана Арсентьева, пресс-секретарь Департамента транспорта Администрации Красноярска: «По 3-4 единицы недовыпуск, 27, 83, 68, и 74, но это не связано с морозами, как объясняют перевозчики - это техническая неисправность. Пассажирам, если долго ждут, то пусть звонят по телефонам диспетчерской службы 256-84-00, 256-84-05».

Сибиряк это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается, но к тем, кто ждет автобус, это не относится, здесь вот от холода нигде не спрячешься и даже на лавочку не присядешь, как присядешь, сразу замерзнешь.

Чем на улице холоднее, тем в квартирах теплее. Коммунальщики с приходом морозов температуру горячей воды повышают. В этом году коммунальных аварий, слава богу, еще не случалось. Единственная накануне - на улице Шевченко - и то с погодой не связана. Но риск есть.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства Администрации Красноярска: «Единственный риск может возникнуть в частном секторе по поводу электрических сетей, когда холодает, люди активно пользуются нагревательными приборами, происходит перегруз сетей, и, следовательно, отключения».

Но на этот случай число аварийных бригад увеличили. Синоптики говорят: и правильно. Температура у нас ниже нормы, да и снега выпало в два раза больше. Особенно несладко придется в выходные, когда ночью будет до -33, а днем стабильно -25.

Евгений Тишковец, ведущий специалист центра Фобос: «На следующей неделе обозначится незначительная тенденция к ослаблению морозов, ночами до 22-27, днем -20».

Теплеть начнет только с 7 февраля. И то ненамного - по ночам еще будет держаться -20. А придет ли весна по расписанию - синоптики пока спрогнозировать не могут.

Олеся Рожкова, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости