1629

И ныне там

Эдхам Акбулатов посмотрел, как работает центральная диспетчерская служба Гортранса

 

Сегодня глава города Эдхам Акбулатов посмотрел, как работает центральная диспетчерская служба Гортранса. Перебои с графиком - одна из главных транспортных проблем, но не единственная. Прошёл месяц с момента, когда власти повысили стоимость проезда в автобусах. А изменений к лучшему, по словам пассажиров, так и нет. Репортаж Гора Георгяна.

 

Как и у актеров на сцене, так и у пассажиров в автобусах, самое приятное - это выход, шутят люди. Уровень комфорта с каждым годом все меньше соответствует цене. К тому же поездки в общественном транспорте не всегда бесследно проходят для здоровья.

- Перевозчик везет очень неаккуратно. Можно упасть, можно удариться, ушибиться. Синяки бывают, честно скажу - да.

- Как было, так и осталось. То же самое, что было 13 рублей, 16. Ничего не изменилось. Единственное, что мы платим больше.

- Подъезжают с мокрыми сидениями, мы начинаем возмущаться, нам грубят. Много раз бывает, проезжают, не останавливаются.

Люди сетуют и на то, что автобусы ходят не по расписанию. Иногда отставание от графика - десятки минут. Мэр Эдхам Акбулатов говорит: проблема решается. Сегодня уже каждый четвертый пассажир пользуется интернет-сервисом диспетчерской службы. Это позволяет быстро узнать местонахождение любого автобуса. Правда, и здесь есть над чем работать. Жалобы жителей нередко остаются без ответа.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это, безусловно, проблема, которую нужно решать. Я считаю, что должен быть многоканальный телефон и большее количество диспетчеров, чтобы общаться с горожанами».

Обращений жителей после повышения стоимости проезда стало меньше на 6%. Главное, что реже жалуются пенсионеры, уверены чиновники. Социальные карты защищают их от повышений. А вот остальные пассажиры вынуждены позаботиться о себе сами.

Борис Обухов, руководитель МКУ "Красноярскгортранс": «Давайте реально рассуждать, пассажиры-пенсионеры защищены сегодня наличием социальной карты? Защищены. Поэтому я думаю, что цена достаточно приемлемая».

19 рублей не устроили ни пассажиров, ни перевозчиков. Недовольство будет лишь расти. И, судя по всему, выше оно будет у жителей города.

Стоимость проезда в маршрутных автобусах нельзя менять чаще одного раза в год. Это по закону. Уже совсем скоро перевозчики потребует пересмотреть нынешний тариф. Ведь изначально они настаивали на 24 рублях.

Гор Георгян, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости