3281

Открытие онкоцентра

Завтра в новые корпуса онкоцентра начнут переводить пациентов

Онкоцентр открывает двери. Уже завтра в новые корпуса начнут переводить пациентов. А сегодня по коридорам прошёл губернатор края Лев Кузнецов и наша съемочная группа. Новые палаты и оборудование видела Ольга Хохлова.

Это очередь врачей в операционную. Сегодня здесь хирурги со всего Красноярского края. Знакомятся с оборудованием, обсуждают методики лечения онкобольных. Много внимания уделяют новому аппарату МРТ. Такой был только в Новосибирске. Теперь и у нас. Лучшие онкологи России и нашего края в том числе заверили, лечение здесь соответствует всем европейским стандартам.

Андрей Модестов, главный врач КГБУЗ Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского: «Уникальность именно в комплексном подходе наших пациентов и в диагностике соответствует самым последним нормам техники. Плюс наши операционные блоки оснащены самым современным оборудованием в самом современном плане для оперирующих хирургов».

На экскурсию пришел и Губернатор края Лев Кузнецов. Увиденным остался доволен. Яркие коридоры, удобные палаты. Все приспособлены для маломобильных пациентов. Оборудование автоматизировано. В новом онкоцентре 17 плановых и две экстренных операционных. Есть холл для встреч с родственниками. Для людей здесь созданы все условия. На это из краевого бюджета выделено 6 миллиардов рублей. Завтра свою работу начнет и отделение радионуклидной терапии.
 

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Ключевая задача, которая стоит - теперь в эту оболочку мы должны привнести международное содержание. нам есть еще над чем работать по диагностированию, по тактике лечения. Это теперь самый большой вызов медицине. но я уверен, наши медики с этим справятся».

Самое главное сейчас грамотно организовать систему профилактики, выявления и лечения онкозаболеваний. Первостепенная работа должна происходить еще на этапе поликлиник по месту жительства. К слову, по аналогичному принципу сейчас организована система перинатального мониторинга.
Строительство онкоцентра началось еще в 2011 году. его открытия Красноярский край ждал 3 года. И можно сказать, что это только начало большой и жизненно важной работы.
Пока завершился только первый этап строительства. Здесь еще должны появиться несколько корпусов, пищеблок и поликлиника. Полностью онкоцентр сдадут только к 2017 году.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин.
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости