1031

Олимпийская ориентация

Зимние игры в 2022 году могут пополниться новым видом спорта

 

Новая дисциплина в Олимпийской программе. Зимние игры в 2022 году могут пополниться новым видом спорта. Он будет представлен и в основной программе красноярской Универсиады. О какой дисциплине идет речь, и что необходимо, чтобы наши спортсмены смогли побороться за золото, выяснял Артём Мартышов.

 

Лыжное ориентирование как вид спорта существует уже больше ста лет. Спортсменам выдают карты, на которых отмечены обязательные для прохождения пункты. Маршрут участник выбирает самостоятельно. Ориентируются на местности по компасу. Пока этот спорт не входит в олимпийскую программу, но однажды он всё же был представлен на Олимпиаде.

Александр Близневский, заместитель директора института физической культуры, спорта и туризма СФУ: «В 1998 году на зимних олимпийских играх в Нагано наш спорт был представлен на показательных выступлениях».

Тогда же в Ногано впервые прошли олимпийские соревнования по сноуборду и кёрлингу. С тех пор разговоры о том, чтобы включить в программу зимних игр и лыжное ориентирование, не умолкают. Свою лепту в это внес и член международной федерации ориентирования - Александр Близневский. В 2000 году по его инициативе в Красноярске провели Чемпионат Мира.

Александр Близневский, заместитель директора института физической культуры, спорта и туризма СФУ: «Динамичная гонка, которая длится в течение 30-40 минут и через 6-7 минут спортсмены приходят на стадион и меняются. Это такая карусель, которая не может оставить равнодушным не понимающего и не разбирающегося в этом виде спорта».

На международном уровне наша команда выступает уже 20 лет. И в последние годы российские спортсмены демонстрируют отличные результаты. В копилке России 85 золотых медалей. Но некоторые эксперты считают, что соревнования по ориентированию сложны для телетрансляций. Ведь спортсмены разбегаются по всему лесу, и за ними не уследишь.

Юрий Дудник, спортивный комментатор: «Честно говоря, мне кажется, здесь проблем нет. Я думаю, здесь такой вариант по принципу сетевой игры, когда люди все друг друга видят и друг с другом переговариваются. Такая же расстановка операторов: на лыжах, на снегоходах камеры стоят. Мне кажется, это возможно, было бы желание».

Из сложившейся ситуации нашли выход европейские специалисты: на трассе спортсмена сопровождает лыжник с камерой, и на контрольных пунктах также дежурят операторы. Спортсмены носят GPS-навигаторы, по которым можно отследить их маршрут.
Войдёт ли лыжное ориентирование в программу зимних игр, представители Международного олимпийского комитета ответят в 2015. В том же году они объявят и столицу зимней Олимпиады-2022.

Артём Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости