1924

Наши чемпионы

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи

 

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде в Сочи. Причем опередила соперников и по количеству золотых медалей, и по общему числу наград. Важную роль в этом триумфе сыграли красноярские спортсмены. Подробности у Гора Георгяна.

 

Это можно смотреть и слушать вечно. Сборная России показала лучший результат на зимних Олимпиадах, включая выступления советской команды. 13 золотых медалей и 33 в общем - феноменальное достижение. И часть этих наград - на счету красноярских спортсменов.

А именно - четверть! 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали! При этом в Сочи выступали 14 красноярцев, всего же в составе сборной было 220 атлетов. Две победы на Олимпиаде праздновал Вик Уайлд. Американец женился на сибирской сноубордистке Алене Заварзиной, бронзовом призере Сочи, сменил гражданство и теперь представляет наш край. В США он не входил даже в 10 сильнейших сноубордистов. Вик работал, чтобы покупать снаряжение. В России он сосредоточен на деле, все бытовые проблемы решает Академия зимних видов спорта. Отсюда и прогресс.

Вик Уайлд, двукратный олимпийский чемпион по сноуборду: «Честно говоря, я даже не мечтал об одной медали. А тут сразу две. Это как прыгнуть выше головы. Я не могу в это поверить. До сих пор не могу».

Еще три высших награды принесли бобслеист Дмитрий Труненков, биатлонист Евгений Устюгов и скелетонист Александр Третьяков. С золотым отливом и серебро сноубордиста Николая Олюнина. 22-летний спортсмен в прошлом году разорвал связки плеча. Долго восстанавливался. И в Сочи сумел преподнести всем подарок. Говорит, помогла «мамуля», была рядом даже во время заездов.

Николай Олюнин, серебряный призер Олимпиады по сноуборд-кроссу: «Перед финалами у меня было 6 сноубордов. Каждую назвал именами родственников - дедуля, бабуля, мамуля. Ездил все заезды на «мамуле».

На всех зимних Олимпийских играх в составе российской сборной красноярцы выиграли 12 медалей. А в Сочи они завоевали 8! О таком выступлении в Академии зимних видов спорта даже не мечтали.

Константин Пнев, директор Академии зимних видов спорта: «Планы такие у меня были. Скромные 2 медали, из них 1 - золотая. Нескромные - 4 медали, из них 2 золотых, 2 - любого достоинства».

За первое место чемпионы получат 4 миллиона рублей, еще три - от региона. Край же этими победами доказал, что достоин принимать зимнюю Универсиаду 2019 года.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости