1864

Комбинат на бумаге

Опять на грани. Енисейский ЦБК снова могут признать банкротом. В декабре на предприятии остановили производство

 

Опять на грани. Енисейский ЦБК снова могут признать банкротом. В декабре на предприятии остановили производство. С начала этого года 700 сотрудников так и не видели своей зарплаты. Чтобы докричаться до руководства, рабочие готовы собраться на митинг во время Красноярского экономического форума. Светлана Овсянникова продолжит тему.

 

- Мы бы хотели что-то узнать, мы пришли, чтобы знать: что будет дальше?

- Мы пришли, чтобы защитить предприятие, отстоять!

Без работы и без зарплаты. Этот сбор для сотрудников Енисейского ЦБК &ndash попытка привлечь внимание. За последние 15 лет процедуру банкротства предприятие переживало три раза. В январе запахло четвёртой. Цеха встали. Часть рабочих перевели на две третьих ставки. Остальные - на больничном и в отпуске.

- Живём как? Где муж пенсию получит. Так и живём. - Где картошка осталась, где что осталось - собираем. Банку же не объяснишь ничего, чтобы по кредиту заплатить.

На проходной Енисейского ЦБК сейчас пусто. Шлагбаум закрыт. Да и открывать его приходится редко. Из семи сотен человек на работу ходят только 140. Да и те ничего не производят, а следят за тем, чтобы когда-то процветающее предприятие попросту не замёрзло.

Рабочий день Валентины Федосеенко начинается с настройки обогревателей. В маленьком кабинете их два. Как и в цехах, отопления в административном здании нет с декабря. Замерзают даже компьютер и принтер. В профкоме к проблемам предприятия давно привыкли. Но в последние два года все стало совсем уж странно.

Валентина Федосеенко, председатель профкома Енисейского ЦБК: «Есть лес, но нет денег на электроэнергию. Если есть деньги на электроэнергию - нет сырья. Зарплату дали - всё остановили».

В ситуации, когда цеха стоят, а людям не платят зарплату, директор ЦБК просто уволился. И на звонки бывших подчиненных не отвечает. При этом, формальный собственник предприятия сегодня &ndash некая компания «Рапека Инвестмент». Зарегистрирована она за границей. И, что интересно, близка предприятиям лесодобывающей отрасли. Однако собственнику картонное производство не интересно.

Михаил Малькевич, заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края: «Для меня, честно говоря, загадка: почему собственник не смог обеспечивать древесиной в нужное время. Ну, видимо, так хотел».

Власти края готовы стабильно обеспечивать ЦБК сырьем. При условии, что собственник начнёт переговоры. Но пока встречи с его представителями ни к чему не привели. Тем временем, судьба семи сотен человек может решиться уже в пятницу. Один из кредиторов подал иск в суд с требованием в очередной раз признать ЦБК банкротом. Заседание назначили на 28 февраля.

Светлана Овсянникова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости