1883

По ту сторону Игр

Президент России Владимир Путин посетил экспозицию Красноярского края на Олимпиаде в Сочи

 

Высокий визит. Президент России Владимир Путин посетил экспозицию Красноярского края на Олимпиаде в Сочи. Что презентовали главе государства и руководителю международного олимпийского движения? И почему российское спортивное могущество прирастать будет Сибирью? Об этом новая серия проекта Сергея Мурзина "По ту сторону Игр".

 

Первый пункт посещения Владимиром Путиным и президентом МОК Томасом Бахом региональных экспозиций - именно стенд Красноярского края. Доверие высокое. Но наша делегация готова. Президент приветствует всех. На лице улыбка.

Лев Кузнецов презентует площадку. Задача, поставленная президентом - оздоровление нации - в крае решается. Проведены губернаторские советы по разработке и внедрению физкультурно-спортивного комплекса. Россияне хотят быть здоровыми. И государство должно в этом помочь.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Статистика показывает: ни здравоохранение, ни экология, а именно образ жизни, где массовый спорт и физкультура являются доминирующими - это есть основа. Поэтому сегодня стоит задача разработать меры государственной поддержки для стимулирования развития массового спорта».

Олимпийская экспозиция Красноярского края - одна из самых посещаемых. По самым скромным подсчетам, в день сюда приходили по 5000 человек. И не только за запахом тайги, как уже было до этого сказано. Сибирь и Красноярский край в частности - интересны. В том числе и иностранцам. И в том числе после победы на выборах города-столицы Зимних Студенческих Игр 2019 года.

Надежда Жихарева, координатор экспозиции СФО на Олимпийских Играх 2014: «Много иностранцев подходят. Интересуются туристическими комплексами в Сибири. Многие знают про Байкал, Горный Алтай, многие знают про заповедник Столбы. И это радует. Радует то, что люди так информированы о Сибири».

На регионе лежит и большая ответственность. Нужно и Универсиаду провести с блеском. И потенциальным инвесторам и туристам приглянуться. И самих жителей настроить на физкультурно-спортивный лад. После успеха в Сочи сделать это будет проще.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Конечно, Олимпиада - это основа. Потому что та эмоция, тот заряд, который получат и, уверен, получили россияне, даст свое влияние. Но тут важно к этому заряду добавить организационные действия».

Президент страны также про спортивность Красноярского края почетным гостям напомнил. Нынешний руководитель олимпийского комитета Томас Бах и предыдущий Жак Рогге, уверен: теперь о Красноярске составят только позитивное мнение. После такой-то рекомендации.

Сергей Мурзин

 

А уже завтра Сергей Мурзин расскажет об извечной проблеме всех массовых спортивных мероприятий - борьбе за лишний билетик. Как люди доставали заветные квитки, и сколько готовы были заплатить за то, чтобы стать свидетелем побед российских спортсменов - об этом завтра, в новой серии проекта "По ту сторону Игр".

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости