2057

Звездный урок

Летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин рассказывает красноярским школьникам и студентам о своем первом полете в космос

Летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин рассказывает красноярским школьникам и студентам о своем первом полете в космос. Длился он 184 дня и 22 часа. Говорит, первые нештатные ситуации начали происходить уже на 9 минуте полета. А сколько всего "на грани" случилось за эти полгода - и не сосчитать. Были и пожар на космическом корабле, и неудачная стыковка с орбитальным комплексом «Мир», и очень жесткая посадка. Но человек в экстремальных условиях способен на подвиги. Главное для космонавта - это умение быть готовым ко всему.

Александр Лазуткин, летчик-космонавт: «Главное - психологически привыкнуть. Потому что физически мы можем привыкнуть ко всему, любую боль стерпеть, а вот психологически любая боль может нас сломать, и это может иметь фатальный исход».

В том полете, несмотря ни на какие неприятности, наши космонавты выполнили все поставленные перед ними задачи. Самым запоминающимся научным опытом стал эксперимент. В полёте астронавты исследовали изменения своего сна. Происходило необъяснимое: космонавт считал себя бодрствующим, а датчики показывали глубокий сон.

В моем детстве почти все и мальчики и девочки мечтали стать космонавтами. У нынешней молодежи куда более прагматичные планы.

- Кем хотите стать?

- Архитектором или прокурором.

- Наверное, программистом.

- Экономистом.

- Если по-честному, мечтал запустить в космос спутники.

Дорога в космос открыта многим, считает Александр Лазуткин. Главное - крепкое здоровье, ну и высшее образование - лучше техническое или медицинское. Космонавт уверен: нет ничего более удивительного в этом мире, чем светящееся Солнце в черном небе и крохотная планета Земля, которые ты видишь из иллюминатора космического корабля.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости