1757

Биатлон без границ

На зависть олимпийскому чемпиону Фуркаду. На Таймыре прошла биатлонная гонка. Но не простая. Соревновались участники, катаясь не на лыжах, а на мощных снегоходах

На зависть олимпийскому чемпиону Фуркаду. На Таймыре прошла биатлонная гонка. Но не простая. Соревновались участники, катаясь не на лыжах, а на мощных снегоходах. Как справлялись с дистанцией спортсмены с ограниченными возможностями, и почему таким биатлонистам года - не помеха? Об этом в следующем сюжете.

Он сказал: «Поехали!». Не стартер, а спасатель. Едут участники не в одиночку. Сзади примостился человек в красном. Очень важный персонаж, кстати. Ведь участвуют люди с ограниченными возможностями.

Олег Компащенко, спасатель 1 класса: "Мы помогаем поворачивать вправо-влево. Ведь многие участники не умеют этого".

Соревнуются сплошь любители. Многие и ездить учатся тут же, и стрелять. При этом отмечают: в лучшее-то верили, но к худшему были готовы.

Иван Зубарев, участник соревнований по механизированному биатлону: «Отстрелял по-моему плоховато. А в целом, все нормально».

Мария Яр, участница соревнований по менизированному биатлону: «Я до этого вообще ничего не умела. Но ничего, получилось с первого раза».

Ни тебе лыж, ни винтовки за спиной. А значит, вместо сервисеров - механизаторы, спасатели и профессиональные охотники. Самому надо четко пройти по дистанции, получить в руки уже перезаряженную винтовку, выстрелить и отправиться на финиш. Биатлону на снегоходах все возрасты покорны. И ведь справляются.

Олег Лебедев, главный судья соревнований по механизированному биатлону: «Атмосфера соревнований способствует выбросу адреналина и дает хорошее настроение».

Ирина Латыпова и Ирина Соловьева, болельщицы: «За силу человеческого духа болеем. У нас нет конкретного участника. Смотрим и радуемся. Хотим поддержать, чтобы им не обидно было. Чтобы знали, у них тоже есть свои болельщики. Вперед! Ура!»

Хорошую идею придумали организаторы. Превратили традиционную охоту в спорт. Пять попаданий «в яблочко», и трофей у твоих ног. А не переквалифицироваться ли нашим прославленным паралимпийцам в снегоходо-биатлонисты? А что, глядишь, и статус этого вида спорта повысится. И его включат в программу Паралимпиады.

Сергей Мурзин при содействии телекомпании «Северный Город» (Норильск)

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости