1047

Дым с огнем

Никакие предостережения спасателей не заставили красноярцев в минувшие выходные отказаться от пикников. Горожане облюбовали леса и парки, отдыхали и наслаждались погодой

Но никакие предостережения спасателей не заставили красноярцев в минувшие выходные отказаться от пикников. Горожане облюбовали леса и парки, отдыхали и наслаждались погодой. При этом почти все жарили шашлыки или устраивали барбекю. Тем самым преступая закон. Что грозит нарушителям, и можно ли всё-таки с огоньком отдохнуть в городской черте - выяснял Сергей Мурзин.

Один шашлычок, второй. Не перечесть количество мяса, съеденного красноярцами на выходных. Аршином общим не измерить и тех, кто выехал в погожие деньки на природу. Вот сосновый бор за Сибирским федеральным университетом. Сплошь машины, то тут, то там - дымок от мангалов. Горожане вдыхают лесной аромат вперемешку с пробивающим слюну запахом шашлыка.

Место шикарное. Место, облюбованное красноярцами. Пикниковая мекка. Сезон открыт, и не иссякнет здесь людской поток вплоть до поздней осени.

А это самый центр города, Остров отдыха. Отдыхают горожане здесь так же массово. И пусть пейзаж не ахти, пусть уборкой здесь не очень-то ответственные за это озадачиваются, людно на Абаканской протоке. И тоже мангалы, и тот же ароматный запах.

Татьяна Дроздова приехала из Новокузнецка. К сыну. Тот студент. С погодой повезло. Наслушавшись красноярцев, выбрались сюда - поближе к дамбе. Попировали, но впечатление составили отнюдь не позитивное.

Татьяна Дроздова, гостья из Кемеровской области: «Удивляет, что муниципалитет уделяет мало внимания местам отдыха основного количества жителей города. Потому что не все могут выехать за город, проехать 3, 4 часа или 10. Это несколько удивляет. Потому что в большом городе должны быть большие возможности».

Но чего уж там. Какие возможности. Невдомек гостям из Кемеровской области, что отдыхать в Красноярске с огоньком запрещено. Есть постановление соответствующее. Открытый огонь в городской черте разводить нельзя: статья. Пускай и административная.

Сергей Антипин,начальник отдела исполнения административного законодательства МУ МВД России "Красноярское": "Наружные наряды сотрудников полиции, при объезде маршрутов патрулирования, если выявляют факты данного нарушения, составляют протокол, который впоследствии отправляется на рассмотрение в административную комиссию. На сегодняшний момент составлено более 200 протоколов".

Штраф за шашлычок вполне приличный. От 500 до 2000 рублей. В полиции говорят, люди стали сознательнее. Профилактические меры дают о себе знать. Вот только мы не далее как на праздниках этой самой сознательности не увидели. Как жарили мясо на природе, так и продолжают. Не смотря на запрет.

И все-таки в черте города есть места, где можно устроить пикник на вполне законных основаниях. Тут тебе и беседки, и кибитки, и мангал. Правда заплатить придется немного. Но в любом случае меньше, чем размер штрафа. При этом отдыхай, не боясь и не озираясь.

Полистайте Интернет, таких мест в городе довольно много. Цены отнюдь не кусаются. Зато вкусно, законно и общением с полицейскими не чревато.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости