705

Вечер памяти

В Красноярском театре оперы и балета состоялся вечер памяти Виктора Астафьева. Приурочен он к 90-летию великого писателя

В Красноярском театре оперы и балета состоялся вечер памяти Виктора Астафьева. Приурочен он к 90-летию великого писателя. На сцену "Оперного" вышли ведущие солисты Московского и Красноярского театров. Вести концерт пригласили актера театра и кино, режиссера, сценариста и литератора Вениамина Смехова. Как признался сам Смехов, он не был лично знаком с Виктором Астафьевым. А вот с творчеством писателя много лет назад его познакомил друг - Валерий Золотухин. В исполнении Смехова на концерте прозвучали фрагменты личной переписки писателя, а также отрывки произведений "Последний поклон", "Прокляты и убиты". Именно эти произведения стали откровением для актера, и, по мнению Смехова, поставили писателя в один ряд с великими русскими классиками.

Вениамин Смехов, народный артист России: «Астафьев и урок Астафьева именно в том, что есть истинная ценность. От Тредиаковского, Карамзина и Ломоносова через Пушкина, Гоголя и от Чехова до Астафьева - это самоценность правды».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости