2165

#КрымНаш

Чем сейчас живет легендарный Севастополь?

 

"Заветный камень", "Город над синей волной", "Севастопольский вальс". И это лишь малая толика песен о городе, который недавно вернулся в состав России. Чем сейчас живет легендарный Севастополь? Об этом очередной репортаж из серии "КрымНаш".

 

Съемочную группу «7 канала» Севастополь встретил, мягко говоря, настороженно. Оно и понятно, еще три месяца назад на въезде в город возводили блокпосты, а на центральной площади Нахимова многотысячная толпа встречала вернувшийся из Киева крымский "Беркут".

Те неспокойные дни казачий войсковой старшина Александр Черноусенко провел в патрулях. Рассказывает, на подмогу ехали казаки со всей России, были и провокации, и стрельба. То время сейчас называют третьей обороной Севастополя. Даже медаль соответствующую отчеканили.

Севастополь не зря называют городом-музеем: всё здесь напоминает о его героическом прошлом - Малахов курган, Сапун-гора... Здесь 16 советских дивизий 8 месяцев сдерживали натиск 11-ой ударной армии Манштейна. Вторая оборона Севастопля унесла жизни 200 тысяч советских солдат. Стратегическое значение Севастополя очевидно и сегодня. Прежде всего, это база Черноморского флота.

Флагман флота ракетный крейсер "Москва", прозванный за огневую мощь "убийцей авианосцев", самый большой и быстроходный в мире ракетный катамаран на воздушной подушке "Самум". Стоит в бухте и "Енисей" - плавучий трехсоткоечный госпиталь. Совсем недавно рядом покачивались корабли украинского флота, но теперь их места у причальных стенок пусты. Севастополь строился с моря, поэтому именно с моря с ним обычно и знакомятся гости города.

Вечный перекресток Севастополя - набережная. Место встреч и прогулок, где каждый найдет себе занятие по душе. Вода в море еще прохладная - 18 градусов, но юных севастопольцев это не останавливает.

С приходом лета город возвращается к нормальной жизни. Есть сложности переходного периода, не очень понятно, чем закончится кризис в отношениях с Украиной. Но в одном севастопольцы точно уверены. Теперь они дома.

Алексей Кан, Сергей Раков
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости