1128

Студенческий бульвар

В Березовой роще Студгородка появится пешеходный бульвар

В Березовой роще Студгородка появится пешеходный бульвар. Он должен соединить два корпуса Сибирского федерального университета: бывший Госуниверситет и Политех, которые сегодня разделает многолетний лес. По проекту, три дорожки из брусчатки: от здания библиотеки СФУ, от главного корпуса на Свободном, 79 и ещё одна &ndash от остановки «Сопка» сойдутся в одну на смотровой площадке, недалеко от общежитий. После, через пешеходный мост, бульвар пройдёт над лыжнёй и будет заканчиваться у Политеха. По проекту, на бульваре предусмотрена велодорожка, хорошее освещение и даже видеонаблюдение. Причём, всё это - только первая очередь строительства. Вторая &ndash предполагает появление около бульвара беседок и даже кафе с общественным туалетом.

Владимир Стасюк, главный архитектор СФУ: «Дорожка нужна уже очень давно, потому что очень многие здесь ходят. Это и преподаватели, и студенты. Особенной зимой по этой дороге ходить просто невозможно».

Всего на строительство бульвара нужно 144 миллиона рублей. 84 - на первую очередь возведения и 60 - на вторую. Депутаты Законодательного Собрания края, которые входят в рабочую группу по строительству бульвара, сегодня заверили: деньги на него в бюджете предусмотрены, однако не уточняют, в каком именно объёме, и когда их выделят. Вдобавок, свою точку зрения по поводу появления брусчатки в лесу сегодня высказали защитники деревьев. Они уверены: бульвар может погубить многолетние берёзы.

Галина Полякова, жительница Красноярска: «Проблема в том, что здесь не ведётся лесовосстановление. И речи об этом у СФУ, которому сейчас лес принадлежит, вообще нет. С брусчаткой или без, лес будет продолжать деградировать». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости