1270

Недовольство Жилфондом

Незаконные тарифы. Сегодня активисты общественного движения Народный контроль в ЖКХ обратились в прокуратуру

 

Незаконные тарифы. Сегодня активисты общественного движения "Народный контроль в "ЖКХ" обратились в прокуратуру. Они утверждают: "Жилфонд" незаконно поднял тарифы на коммунальные услуги. Повышение произошло с начала года по решению депутатов Городского Совета. Еще в октябре 2012 на одном из заседаний утвердили рост тарифов на пять с половиной процентов для съемных квартир. Но в январских платежках "Жилфонда" новые цифры появились у всех собственников. Активисты движения считают: "Жилфонд" нарушает "Жилищный кодекс" Российской Федерации. По нему, чтобы утвердить изменения в тарифах, нужно провести общее собрание собственников, чего не было. В движении хотят, чтобы прокуратура провела проверку.

Роман Казаков, активист общественного движения "Народный контроль в "ЖКХ": «Мы ждем, что будет проведен перерасчет, то есть, что будут возвращены тарифы на уровень 2012 года и в рамках каждого дома будет проведено собрание собственников - либо утвердить повышение, либо не утверждать».

А в "Жилфонде" сегодня пояснили: они руководствовались договором между собственниками и управляющей организацией. По нему, в случае, если собственники не проводят общее собрание, то тарифы меняются автоматически для всех. Если до этого так решили органы местного самоуправления. В договоре собственники и съемщики жилья уравниваются.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости