1433

Матч звёзд

Два десятка игроков студенческой баскетбольной лиги выступили в Красноярске

 

И лучшие спортсмены, и отличники в учебе. Такие оказывается существуют. Два десятка игроков студенческой баскетбольной лиги выступили в Красноярске. К матчу звезд их готовили российские и зарубежные тренеры. Почему студенческая скамья для этих ребят важнее, чем спортивная карьера? Знает Дамир Гайфуллин.

 

Оранжевые атакуют - белые отыгрываются, соперники идут ноздря в ноздрю. Матч звезд собрал на баскетбольном поле лучших молодых спортсменов Сибири и Дальнего Востока. Иван Швалов из Новосибирска - самый ценный игрок встречи. В зачет своей команды он принес 28 очков - треть от счета. Однако, признается Иван, несмотря на отличные показатели, карьера в спорте для него не главное.

Иван Швалов, баскетболист: «Профессионально? Вы знаете, я уже был в профессиональной лиге, сейчас я намерен учиться, закончить университет, это самое главное у меня сейчас. А дальше посмотрим, я планов никаких не строил на будущее».

Вообще среди этих спортсменов легче найти ботаника, чем прогульщика. Ведь плохих отметок у них нет, с ними в ассоциацию студенческого баскетбола просто не берут. Основная идея молодежной лиги - возможность выбора, кем стать - отличным баскетболистом или достойным гражданином.

В молодежной баскетбольной лиге денег студентам не платят. Однако дают необходимые спортивные навыки и возможность роста.

Все игроки студенческой молодежной баскетбольной лиги носят такие футболки как символ принадлежности к молодому братству профессионалов.

Прежде чем юные звезды сошлись в финальной встрече, с ними неделю работали тренеры из России и США. Мастер-классы студентам провели сразу в трех тренировочных лагерях, которые организовали в Москве, Екатеринбурге и Красноярске.

Виталий Веремейко, тренер любительской баскетбольной академии: «Опыт, накопленный ребятами, не пропадает, тот, кто хочет, пробьется, если есть какие-то предпосылки, таланты и упорный труд».

Один их преподавателей - Харви Блум - в прошлом игрок НБА и тренер профессионального клуба. Сегодня он в индивидуальном порядке занимается подготовкой лучших спортсменов национальной баскетбольной лиги Америки. Как отличный игрок и тренер Харви и сам быстро учится. Уже пытается разговаривать по-русски. Умеет говорить «привет», «хорошо», «спасибо», «молодец» и еще много других разных слов. Это необходимо для того, чтобы научить ребят не только хорошо играть, но и разбираться в истории баскетбола.

Харви Блум, тренер из США: «С одной стороны, баскетбол остается баскетболом вне зависимости в Америки или в России. Уровень немного разный, потому что американские лиги существуют более 50 лет, АСБ только в начале своего пути, но по потенциалу ни в чем не уступают».

Организаторы матча звезд сделали из встречи шоу. Поэтому все игроки демонстрировали красивую игру и боролись не за победу, а за улыбки болельщиков. А вечером увидели взрослую игру. Во дворце спорта имени Ивана Ярыгина встретились красноярский «Енисей» и краснодарский «Локомотив-Кубань».

Дамир Гайфуллин, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости