967

Снова новый

В эти выходные змея полностью вступила в свои права. Новый год по восточному календарю начался в ночь с 9 на 10 февраля

 

В эти выходные чёрная водяная змея полностью вступила в свои права. Новый год по восточному календарю начался в ночь с 9 на 10 февраля. Как отмечали азиатский праздник в Сибири, расскажет Денис Денисов.

 

В последний вечер 2012 года по восточному календарю в китайских ресторанах практически невозможно найти свободный столик. Национальный колорит, музыка и танцы не прекращаются до полуночи. Для русского человека все происходящее - настоящая экзотика. Привычных нам атрибутов и персонажей - елки, деда мороза и снегурочки - здесь попросту нет. Вот только артисты явно не из Поднебесной.

Почти все новогодние традиции так или иначе связаны с едой. Китайский праздничный стол - это настоящая энциклопедия символов. Пельмени обязательно должен отведать каждый - иероглиф, обозначающий название, связан с удачей. А вот курицу подавать нельзя. Эта птица несёт негативную энергетику.

Ван Юньлян, переводчик: «Обычно на праздник мы обязательно покушаем пельменей и рыбу обязательно, чтобы в старом году всё осталось, и обязательно фрукты готовим, чтобы жизнь была сладкая».

Однако большинство гостей в ресторанах всё же славянской внешности. Сибиряки с удовольствием перенимают обычаи соседей и празднуют с не меньшим энтузиазмом.

Анна, посетительница ресторана: «как вы считаете, русский человек может праздновать китайский Новый год? &ndash Конечно, может! Русский человек может праздновать любые праздники!».

Однако сами жители Поднебесной несколько иначе представляют себе празднования Нового Нода. Без шумных застолий.

Сами китайцы в праздник весны, а именно с ней символизируется Новый год, обычно сидят по домам. Для них это в первую очередь день воссоединения семьи. Студент-филолог Чжан Юй живёт в России уже много лет, но тем не менее верен родным традициям. У них не приняты многодневные застольные марафоны. Однако, как и русские люди, они дарят друг другу подарки, желают всего самого светлого и обязательно украшают квартиру.

Юрий (Чжан Юй), студент СФУ: «Вот, например, в этом году - год змеи. И мы из красной бумаги вырезали красные змейки. То есть мы вешали их на окна. Потом мы ещё купили в Китае квадратные украшения, на которых было написано "счастье", и мы их вешали вверх ногами. Чтобы счастье шло к нам».

Самый громкий элемент нового года в Красноярске, конечно, организовать не удалось. Каждый год улицы в китайских городах буквально взрываются всеми цветами радуги. Жители Поднебесной денег на фейерверки не жалеют. И на шум никто не жалуется, хотя пороховые залпы порой не утихают до самого рассвета.

Денис Денисов, Павел Иваницкий, Марат Мухамедшин


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости