1819

Премьер-визит

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прилетел в Красноярск. Основная цель его визита - участие в экономическом форуме

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прилетел в Красноярск. Основная цель его визита - участие в экономическом форуме. Однако помимо этого, председатель Правительства страны успел встретиться и побеседовать со спортсменами, студентами и даже поучаствовать в заседании попечительского совета Сибирского и Южного федеральных университетов. Слово Дамиру Гайфуллину.

 

- Ну как стреляется здесь?

Девушки сборной по биатлону сегодня одними из первых увидели премьер-министра страны. В Академии биатлона тренируются спортсменки из Бородино, Нижегородской области и даже Камчатки.

- Французов бить будем?  

Шутку оценил и французский гость - Клод Луи Гальен - президент федерации студенческого спорта. Здесь же с премьером обсудили планы подготовки к Универсиаде 2019 года. Следующая остановка - научная библиотека СФУ.

Своей проблемой одна из студенток решила поделиться с премьер-министром. Однако, от волнения не смогла сформулировать вопрос. Тем не менее, Дмитрий Медведев обещал помочь.

- Хорошо, мы подумаем.

Разговор вышел откровенным. Дмитрий Медведев выслушивает каждого. Понятно, студентов интересует, когда вырастет стипендия, что ожидает неэффективные ВУЗы и такой животрепещущий для молодых людей вопрос и особенно актуальный именно сегодня - как сделать так, чтобы неразделенная любовь стала взаимной.

Станислав Яриков, председатель студенческих отрядов: «Хотелось спросить у председателя правительства, как влюбить в себя девушку».

- Молодец. Вот это правильный вопрос, заданный по правильному адресу.

Премьер даже поделился: первую курсовую он написал на двойку. Хотя очень старался. Учась в Петербургском университете, устроился на первую работу дворником - и он этим очень гордится. Ведь на стипендию и в советское время, и сейчас не прожить. Она, скорее, стимулирует на большие достижения. И повышение качества образования - одна из приоритетных государственных задач.

Дмитрий Медведев, премьер-министр Российской Федерации: «Для того, чтобы хорошо устроиться на работу, 50 лет назад выпускнице Америке требовалось получить среднее образование и научиться печатать на пишущей машинке. Сейчас этого абсолютно недостаточно. Практически ни на одну работу нельзя устроиться, не имея высшего образования».

Были и непростые вопросы. Например, куда уходят деньги налогоплательщиков. Почему средняя зарплата чиновников 65 тысяч рублей, а врачей и учителей в разы меньше? На это премьер ответил, что правительству страны поставлена цель увеличить зарплаты профессорско-преподавательскому составу в два раза. И сократить количество чиновников на 20 процентов. Пришлось ответить премьеру и на вопрос - почему отечественные автомобили не красивые.

Олеся Городецких, студентка: «Я не думаю, что это так сложно, что наши современные технологии не могут позволить из металла нам делать что-то лучшее».

- Не знаю, что Вам ответить на это. У меня ощущение, что у них меняется внешний вид.

После встречи со студентами премьер-министр страны Дмитрий Медведев пожелал всем хорошего крепкого здоровья, поздравил с Днем святого Валентина и отправился на попечительский совет Сибирского и Южного Федеральных Университетов, где он является председателем. Там определялись основные векторы развития ведущих вузов страны.

Дамир Гайфуллин, Павел Иваницкий

 

На попечительском совете Дмитрий Медведев рассказал участникам о своих впечатлениях от встречи со студентами и обозначил основные направления развития высшего образования в России. Так, он отметил, что в стране больше не будут появляться федеральные университеты. Сейчас их 9, и теперь нужно сконцентрироваться на качестве образования в целом. В развитие ВУЗов вложены серьезные средства и, по словам премьера, хотелось бы получить гарантированный результат - улучшения рейтинговых позиций федеральных ВУЗов и интеграции их в международное пространство. Пока же есть к чему стремиться.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости