2660

Ледовые разборки

В Красноярске разбирают ледовые городки и фигуры. Многие из них уже подтаяли и стали небезопасными

 

В Красноярске разбирают ледовые городки и фигуры. Многие из них уже подтаяли и стали небезопасными. Готовятся в городе и к предстоящим паводкам, даже несмотря на то, что снега в этом году немного. На разборках побывала Олеся Рожкова.

 

Конец зимним развлечениям. Ледовые городки и горки в парке Гагарина разбирают до основания. Обломки былой детской радости вывозят, куда подальше. После зачистки можно разбирать и елку, ведь после Нового года прошло почти два месяца.

Такая же картина и на набережной города. Былое великолепие фигур рушится на глазах под ударами металла.

Сейчас многие ледяные фигуры подтаяли, и находится в них стало достаточно небезопасно, и то, что раньше казалось детской забавой, сейчас может превратиться в аттракцион, опасный для жизни.

У некоторых красноярцев своя версия причин такой спешной уборки. Ведь, в принципе, фигуры разрушить можно было и на прошлой неделе, когда на улице было еще теплее.

Денис Рудюк, житель Красноярска: «Я слышал, что произошло обрушение фигуры и девочка погибла, может с этим связано».

Через дорогу - разбирают главную городскую елку. Уже нет верхушки, части шаров. Разобрали большую горку, а вот маленькие пока не спешат.

А вот в Советском районе наступающей весны не боятся. Горки стоят нетронутыми, и дети, пользуясь случаем, пытаются накататься впрок на лето. Таисия Кузнецова без боязни отпускает свою внучку Дашу кататься. На улице еще минус, а значит, убеждена женщина, горка пока безопасна.

Таисия Кузнецова, жительница Красноярска: «Мы же не отпускаем, я же хожу за ней, никуда не деваюсь, наблюдаю, где она, что она, когда таять начнет, не будем ходить, а пока еще холодно».

На елке Советского района работы по разборке ледового городка в самом разгаре. Разрушили фигуры, только вот глыбы лежат на месте, их никто так и не увез, да и оградительной ленты мы не увидели.

Опередить весну и предотвратить подтопления спешат в Кировском районе. В поселке Суворовский в период паводка всегда страдает несколько десятков домов. Поэтому каждый обходят представители администрации, просят почистить ливневые канализации. Но жители к причудам "Лысой горы", как они называют прилегающий холм, уже привыкли.

Валентина Устюгов, жительница пос. Суворовский: «Топят только дырявые трубы, а в остальном мы привычные, гора не смущает, снега мало в этом году».

Ольга Казаковцева, начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района: «Если погода будет стоять достаточно солнечная, то это середина марта, мы уже будем иметь ввиду, к счастью, снега не так много, и если плавно, то будет испаряться».

Весна календарная вступает в свои права в пятницу. Некоторые синоптики обещают на улице даже плюсовую температуру и дождь. А все елки в городе, включая главную, обещают окончательно разобрать в течение двух недель.

Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости