1930

О ЧП предупредят?

Потрясло – и забыли. Чуть больше года назад в Красноярске произошло землетрясение

 

Потрясло &ndash и забыли. Чуть больше года назад, 26 февраля в Красноярске произошло землетрясение. Подземные толчки дошли к нам из Тувы. При этом там последнее сейсмособытие было зарегистрировано, буквально, в этот вторник. Насколько опасно такое соседство? И готов ли, спустя 12 месяцев, Красноярск к новым толчкам - выясняла Светлана Овсянникова.

 

Антенны на крыше этого научного центра постоянно получают данные со спутников. Здесь профессор Валентин Кашкин проводит свои наблюдения за атмосферой. Правда, о важности его метода пока мало кто знает.

- Вот, опасная зона, вот она.

По аномалиям атмосферы якобы можно абсолютно точно предсказать место, где случится новое землетрясение. Единственная и главная сложность &ndash это научиться предсказывать, когда именно земная кора придет в движение - через день или через месяц. Сейчас основная опасность исходит от наших соседей: Алтайского края и Тывы.

Валентин Кашкин, профессор кафедры радиотехники СФУ: «Это вполне мыслимая ситуация, и в этом-то вся опасность, и поэтому нужно заниматься. Ну, насколько мне известно, плотина Красноярской ГЭС очень прочная. Но гораздо хуже плотина Саяно-Шушенская».

Серьезно заговорили о важности таких исследований в декабре 2011. Тогда перед самым Новым годом город получает хорошую встряску. Люди выбегают на улицы - сигнала от спасателей никто не слышал. Поэтому в январе 2012 губернатор края ставит перед МЧС задачу модернизировать системы оповещения. Чтобы о природных катаклизмах каждый мог узнать из смс-рассылки, через домофон в квартире или хотя бы из обыкновенной памятки.

В следующий раз стены квартир снова заходили ходуном уже в феврале. И первыми информацию о сейсмособытии почему-то снова сообщают иностранные сайты. С этого момента прошёл год. Но,  новейшей системе оповещения, кажется, так ничего нового и не слышно. Хотя в МЧС уверяют: работа идёт.

Василий Кретинин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю: «Решения, которые во исполнение плана губернатора были сделаны, они у нас эти проектные решения уже подготовлены. Сейчас проходит их экспертиза. И в 2013 году мы будем приступать к реализации. Эти проектные решения позволяют доводить речевую информацию непосредственно до населения, то есть сразу давать рекомендации: непосредственно, что делать».

2013 наступил уже два месяца назад. Но, получается, единственное, чем сегодня могут успокоить себя тот, кто переживает, это смс-подписка на сайте ведомства. Вводишь номер и получаешь сообщения о каждом ЧС в крае, и то, если имеешь доступ к интернету и сотовой связи, а таких в крае не более 30%. Да и гарантии того, что заветная смс-ка опередит сейсмическую волну - тоже никто не даст.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости