1161

Игры на селе

Сборка и разборка доильных аппаратов на скорость и виртуозное вождение трактора. В Красноярске прошли VI Зимние сельские игры

 

Сборка и разборка доильных аппаратов на скорость и виртуозное вождение трактора. Это лишь неполный перечень дисциплин Всероссийских зимних сельских игр, которые уже в шестой раз прошли в Красноярске. В них приняли участие тысяча аграриев со всех уголков страны. Артем Мартышов расскажет подробности.

 

Народными танцами открыли в Красноярске Всероссийские зимние сельские спортивные игры. В наш город съехалась почти тысяча тружеников села со всей России - от Брянской области до Приморского края. Состязаться пришлось в 9 дисциплинах, и не только таких привычных, как лыжный бег, подтягивание, шахматы и гири, но и в необычных, зато более знакомым участникам - в сборке и разборке доильного аппарата и вождении тракторов. Последнее, к слову, было одним из самых зрелищных этапов соревнований.

Механизаторы должны на тракторе подъехать к грузу, зацепить его, проехать через все поле и вернуть обратно.

В этой дисциплине выиграл наш земляк, Денис Волков. По профессии он юрист, но за трактор приходится садиться дважды в год: весной и осенью. Говорит, что не последнюю роль в победе сыграли родные стены, и без удачи не обошлось.

Денис Волков, победитель в состязаниях механизаторов: «Здесь побеждают опыт и практика, чем больше практика, чем больше ты за рулем, тем ты спокойнее относишься к технике, можно сказать говоришь с ней на одном языке».

Такие игры, хоть и называются сельскими, являются серьезным спортивным мероприятием. И цель состязаний гораздо серьезней, чем просто поддержание физической формы участников.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Мы понимаем, что село может развиваться не только и не столько благодаря поддержке на гектар, новыми технологиями, а в первую очередь оно может развиваться, когда осуществляется инвестиция в человека. Когда там живут люди физически и морально крепкие, культурно богатые».

Николай Фролов, министр сельского хозяйства России: «Это вклад не просто в работу в текущую, а вклад, по нашим оценкам, в укрепление стратегических перспектив России».

Всероссийские зимние сельские спортивные игры проходят раз в два года. В этот раз лучшими стали участники из Челябинска. А красноярские спортсмены в общекомандном зачете стали четвертыми, уступив омичам 12 очков.

Артем Мартышов, Захар Письменных, Павел Иваницкий, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости