2300

Цветочная волна

Красноярск трясет цветочная лихорадка. Автомобилисты встали в пробки. Мужчины оккупировали магазины флористики

 

Красноярск трясет цветочная лихорадка. Автомобилисты встали в пробки. Мужчины оккупировали магазины флористики, сметали с прилавков розы, гиацинты и, конечно, тюльпаны, а затем целый день развозили букеты. Денис Денисов сегодня выяснял, где покупать ароматные подарки выгоднее всего.

 

- Так, тут 20?
- Да, тут 20, и ещё 3 штучки я Вам дам.


Первая цветочная волна накрыла городские магазины в самом начале рабочего дня. Молодые люди приходят, смотрят и скупают букеты десятками, а то и сотнями. Припарковаться негде. До обеда все парковки забиты машинами. Как правило, в это время суток выбирают подарки для женщин-коллег.

- На коллектив, на коллектив женский. Девчонок надо поздравлять.
- А много потратились в этом году?
- Да не, немного, как обычно.
- Мы ещё только начали.
- Да, мы ещё только начали.

- Мы набрали, потому что мы от учреждения будем поздравлять наших руководителей, а также наших смежных товарищей, ну с кем мы имеем дело.


В магазинах тюльпаны сегодня в среднем по 60 рублей. Вне зависимости от сорта. С машин, которые наводнили буквально все людные улицы, чуть дороже, но можно и сторговаться - за большую покупку. Здесь ценовой разброс от 60 до 150 рублей за тюльпан. Поскольку начало марта выдалось по-зимнему прохладным, многие предпочитают работать по заказу. Курьер Илья Волчек не выходит из машины уже второй день. Телефон разрывается от заказов.

Илья Волчек, цветочный курьер: «Ну, конечно, я уже устал два дня развозить, но это очень приятное дело такое. Праздник. Хочется всем женщинам сделать приятное, чтобы к 8 марта они чувствовали себя очень хорошо, и у них были красивые цветы».

Родом тюльпаны в основном из Краснодарского края и Голландии, но самые свежие всё-таки сибирские. Свежесрезанные. Их вырастили в теплицах управления зелёного строительства. Сто тысяч цветов в букетах и столько же в горшочках. Здесь тоже очередь за подарками с самого утра.

Тюльпан с луковицей в горшочке - это главный тренд 2013 года. Цветы можно срезать и подарить, а саму луковицу посадить в новую землю и на следующий год в магазин не ходить.

Кроме тюльпанов здесь можно найти Крокусы и Гиацинты. Тоже очень весенние и яркие и простоят при этом намного дольше.

Анастасия Невмержецкая, менеджер по маркетингу и сбыту готовой продукции: «Дома опять же гиацинт очень долго стоит, сам по себе цветок. Некоторые садоводы любители оставляют этот гиацинт до следующего года, и спокойной эта луковица цветёт на следующий год».
Также набрали популярность и воздушные цветы. Это самый дорогой, но при этом, пожалуй, самый оригинальный вариант.

- Вот такие букеты. А шары обычно к букету или просто охапками берут и дарят по многу шаров. Тоже очень здорово.

Тем, кто не успел закупиться в дневное затишье, можно только посочувствовать. Как показывает опыт прошлых лет - вечером 7 марта в магазинах будет не протолкнуться практически до полуночи.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости