2408

Башенное строительство

В центре города началось строительство двух гигантских небоскрёбов

 

 

Красноярск растёт. И всё больше в высоту. В центре города началось строительство двух гигантских небоскрёбов. Жилые башни-близнецы, высотой в 33 этажа каждая, вырастут практически на набережной Енисея. Денис Денисов разбирался, будет ли безопасно жить в таких домах, учитывая участившиеся землетрясения, и насколько сильно изменится внешний облик города.

 

Набережная Енисея через несколько лет может измениться до неузнаваемости. Здесь, на пересечении улиц Дубровинского и Диктатуры пролетариата, появится две 33-этажные башни-близнецы.

Работы уже идут. Это будут жилые дома с квартирами далеко не эконом-класса. В основном 3- и 5-комнатные. Первые этажи в зданиях займут офисы и фитнес-центр. А под землёй 4-уровневая парковка. К такой новой достопримечательности люди относятся неоднозначно.

Эксперты успокаивают: грунт под зданиями отличный и хорошо защищённый от землетрясений. Однако проблемы для Красноярска высотки всё же могут создать. Учитывая, что в нём будут жить состоятельные люди, у каждого будет машина, а то и не одна. К тому же - это центр города, где и без того катастрофическая ситуация с пробками и парковками. А через пару лет здесь будет проходить поток машин с четвёртого моста. Транспортных развязок поблизости не предвидится.

То, что здания будут построены, в городской администрации практически уверены. Разрешение выдали ещё в 2008. За эти годы департамент градостроительства не раз пытался отобрать участок у застройщика. За то, что земля долго осваивается, за то, что работы ведутся за границами территории и по многим другим причинам. Но все дела в арбитражном суде департамент проиграл.

Разрешение продлили до 2014 года ,и по прогнозам специалистов этого времени хватит, чтобы возвести близнецов. И тогда из района низеньких многоэтажек хрущёвских времён, словно для нарочного контраста, вырастут башни близнецы Сибирского пошиба.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости