1396

Тёплая экономия

Общедомовые счётчики во всех подвалах Красноярска появятся уже к концу этого года

 

Общедомовые счётчики во всех подвалах Красноярска появятся уже к концу этого года. Это сегодня заявил руководитель департамента городского хозяйства. Жильцам за новые приборы учёта расплачиваться придётся постепенно. Есть ли на деле толк от общего учета, расскажем в сюжете далее.

 

Общедомовые счётчики в этом жилом здании появились полтора года назад. Дом на Лазо попал в программу капитального ремонта. Помимо работ по благоустройству, установили и общедомовые счетчики. Валентина Николаева рассказывает: новые приборы учёта для неё стали неожиданным бонусом. Говорит: с ними за тепло платит меньше. Почти на треть.

Валентина Николаева, жительница ул.С. Лазо, 4: «Конечно, не ожидали, это для нас такая экономия, я считаю, для пенсионеров. Считайте, я полтора месяца не платила. Это очень нравится».

Общедомовые счётчики во всех домах Красноярска собираются поставить до конца этого года. По федеральному закону об энергосбережении, до 1 июля 2012 года жители, через свои управляющие компании, должны были установить приборы учета. Однако не везде это было сделано.

В оставшихся домах счетчики должны установить ресурсоснабжающие организации. Там объясняют: общедомовые приборы - это возможность экономить и контролировать потребление тепла и горячей воды по всему зданию. Как показывает практика, в большинстве домов с приборами учета расходы на теплоэнергию снижаются в среднем на 10-20%.

Игорь Иванов, директор по реализации тепловой энергии ООО "Красноярская теплотранспортная компания": «По программе 2012 года мы установили 584 узла учёта. Из низ: 44 в Дивногорске и 540 в Красноярске. На 2013 год у нас в планах "оприборить" остальные дома, которые принадлежат нашим сетям».

По закону, ресурсоснабжающие организации обеспечивают установку приборов учета за собственные средства, а потом предъявляют затраты собственникам квартир, которые ежемесячно в течение пяти лет должны рассчитаться за установку счетчиков.

Сергей Мурзин, Светлана Овсянникова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости